• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На учебу – во Францию

Лучшие ВУЗы. 25 июня 2008

Ирина Мальцева, директор Французского центра ВШЭ, рассказывает о совместной магистерской программе по экономике между ГУ-ВШЭ и университетами Париж I и Париж X.

Франция по-прежнему предоставляет студентам со всего мира совершенно бесплатное высшее образование. На сегодняшний день в государственных французских вузах обучаются не менее 30% иностранных студентов, есть среди них и наши соотечественники. Как же стать студентом французского вуза и что для этого нужно?

Parles-vous francais?

 

Чтобы попасть на учебу во Францию в первую очередь, необходимо хорошо знать французский язык и окончить как минимум два первых курса российского вуза. Системы среднего образования России и Франции заметно отличаются, и французы учатся в школе на два года больше. Что касается языка, то обязательным условием для поступления в вузы Франции является наличие сертификата о знании языка категорий TCF, TEF, DELF, или DALF. Такие сертификаты можно получить в нескольких московских языковых школах, или сдать экзамен в лингвистическом вузе. Конечно, есть возможность выучить язык и в самой стране, но стоить это будет дороже. Начать покорение Франции можно тремя способами: попытаться решить все вопросы самостоятельно, обратиться в специализированные агентства, которые за определенную плату консультируют, помогают и «поступают», либо попасть во Францию по одной из партнерских франко-российских обучающих программ.

 

Сами с усами

 

Первый вариант «взятия Бастилии» подходит для абитуриентов, прекрасно владеющих французским языком, умеющих добиваться поставленных целей, а также разбираться в огромном потоке информации. Самой достоверной и актуальной информацией располагает специальный раздел Посольства Франции в России. При Посольстве работает Центр информации по вопросам получения высшего образования во Франции  - КампюсФранс. Здесь дают дельные советы, регулярно проводят Дни открытых дверей или встречи со студентами, желающими начать или продолжить обучение во Франции.

 

Данил Смирнов, руководитель проекта eduABROAD

 

Организовать поступление во французский вуз самостоятельно – вполне реально, только имейте в виду, что объем работы колоссальный, вам придется с утра до вечера готовить документы, и решать разнообразные проблемы с отделом по работе с иностранными студентами французских вузов.

Если вы хотите самостоятельно поступить в государственный вуз, имейте в виду: несмотря на то, что официально государственное образование во Франции считается бесплатным, студенты раз в год платят регистрационные сборы, которые составляют порядка 1000 евро. К этой сумме необходимо добавить обязательный взнос в кассу социального страхования около 180 евро в год. Более весомую сумму придется выложить за обучение в частных вузах, экономических школах или специализированных университетах. В этих учебных заведениях ежегодная плата за обучение составляет от 7000 до 20000 евро в год.

 

Заплати и жди спокойно!

 

Другой вариант - обратиться за помощью в специализированные агентства. Услуги компании оплачиваются либо при подписании договора, либо по факту поступления. Сумма, которую клиент платит конкретно компании, составляет порядка 15000-25000 рублей. Такой разброс цен зависит от уровня учебного заведения и сложности процедуры поступления. Сюда не входят расходы на оплату визы, медицинской страховки, перевода документов, услуг нотариуса и прочие траты в процессе поступления.

Елена Патуткова, директор компании «Франц & Лефорт»:

 

Просьбу о поступлении в вузы Франции необходимо подать минимум за полгода. Заявки вузы принимают раз в год до января, значит, подготовкой и сбором документов стоит заняться уже в августе. Процедура очень проста при выполнении двух условий: нужно отлично владеть французским, а также заранее определиться со специальностью. Вы приходите к нам, мы определяемся с учебным заведением, подписываем договор и начинаем оформление и сбор документов. В процессе мы консультируем вас по всем вопросам, напоминаем о сроках, полностью ведем переписку с вузом, отправляем ваши документы во Францию. В государственный вуз поступить совсем несложно, поэтому клиенты могут не переживать о  том, что деньги заплатили, а в вуз не взяли. До сих пор у нас не было ни одного отказа».

 

По такой же системе работает образовательное агентство eduMARKET, организованное на основе Интернет-проекта eduABROAD.ru. Компания предлагает помощь в организации обучения во Франции, включая подбор вуза, бронирование программы обучения, оформление всех необходимых документов для получения визы и сопровождение студента за границей. Оплата услуг  зависит от программы обучения и составляет от 20000 до 40000 рублей.

Все схвачено, за все заплачено

 

Третий вариант – обучение во Франции по какой-либо программе франко-российского сотрудничества. Официальную информацию о них можно получить на сайте Посольства Франции в Москве, а также в вузах Москвы, сотрудничающих с учебными заведениями Франции.

 

К примеру, интересную программу обучения предлагает МГТУ им. Баумана. Студенты этого вуза, обучающиеся на инженерном факультете, имеют возможность окончить последний курс в одной из французских Центральных школ в Лионе, Лиле или Марселе. Обучение длится один год, 24 недели студенты посещают лекции, а затем 5 месяцев проходят практику. По окончанию образования выпускники получают два диплома: диплом инженера российского вуза, а также диплом по специализации, оконченной в Центральной школе во Франции. 

 

Очень интересные магистерские программы по экономике предлагают в Высшей школе экономики в Москве совместно с университетами Париж I и Париж X. Программа рассчитана на студентов, окончивших бакалавриат по направлению «Экономика». Обучение во Франции длится 2 года, после чего выпускник получает сразу два диплома: диплом ВШЭ с присвоением степени магистра и диплом магистра выбранного парижского университета. 

 

Ирина Мальцева, директор Французского центра ВШЭ

 

Это - единственная программа, которая предусматривает получение подлинного национального французского диплома. Поступить в магистратуру могут все желающие, как студенты, которые учились с первого курса в ВШЭ, так и студенты любых других учебных заведений. По окончанию обучения, выпускники имеют перспективы работы в крупных франко-российских исследовательских, научных и консалтинговых компаниях. К тому же, многие из них поступают в аспирантуру во Франции. Таких примеров очень много, сейчас наш выпускник учится в аспирантуре в Париже и одновременно работает в крупном инвестиционном банке. Одна девушка окончила аспирантуру в Университете Париж XII по нашей программе и сейчас работает в Лондоне.

 

Помимо инженерных и экономических программ обучения, некоторые российские вузы предлагают продолжить образования во Франции по специальностям: медицина, право, гуманитарные науки, а также туризм, гостиничный или ресторанный бизнес. Большой плюс учебы по программам двойных дипломов: студентам необходимо лишь оплачивать свое проживание и питание.

 

Французские университеты (отдельно в колонку)

 

Сегодня во Франции действует 87 государственных университетов - от старейших парижских, до современных учебных центров. Все вузы состоят из Отделов образования и исследований (факультетов) UFR (Unitе de Formation et de Recherche) по определенным направлениям: филология и языки, точные науки и технологии, экономические и общественные науки, гуманитарные и общественные науки, спортивная и физическая деятельность, теология.

 

Для поступления во французский университет не требуется сдача вступительных экзаменов. Но вам могут предложить пройти собеседование с приемной комиссией, чтобы уточнить мотивы и профессиональные планы на будущее.

После окончания обучения выпускникам выдаются государственные дипломы о высшем образовании: Лисанс 3 (Licence 3) после трех лет обучения, которые соответствуют уровню российского диплома бакалавра. Диплом Мастер 1 (Master 1 (M1) выдается по окончанию одного года обучения после Лисанс 3, который соответствует российскому диплому специалиста. Существуют дипломы Мастер 2 по научным исследованиям (Master 2 Recherche) или Мастер 2 профессиональный (Master 2 Professionnel), которые соответствуют российскому диплому магистра. 

«Иметь французский диплом – очень перспективно, - рассказывает Данил Смирнов, руководитель проекта eduABROAD.ru. - Система образования во Франции предусматривает стажировку в процессе обучения в различных профильных компаниях. Очень часто компании в последствии рассматривают стажировку как испытательный срок и могут позвать студента на работу. Во-вторых, сейчас в России работают десятки крупных франко-российских компаний, которые с удовольствием берут на работу людей с двумя образованиями и хорошим французским языком. Но не стоит забывать, что в первую очередь все зависит от человека, от его способностей, целеустремленности и амбиций».  Как получить визу? (отдельно)Чтобы учиться во Франции - необходимо получить студенческую визу. Это виза действует три месяца, с правом однократного въезда. После прибытия во Францию студент должен получить вид на жительство сроком на год, который в дальнейшем продлевается каждый год. Список документов, необходимых для подачи ходатайства о выдачи студенческой визы можно уточнить в Посольстве Франции. Для получения визы необходимо подтвердить, что у вас есть средства на проживание и учебу во Франции. Это может быть выписка о состоянии личного счета студента в отечественном или зарубежном банке. Принимаются документы о финансовых гарантиях на студента и со стороны гражданина Франции. Так что если у вас есть знакомые французы – это тоже вариант. Одно «но» - ходатайствующий должен иметь не менее 4500 – 5000 евро на банковском счету. Французское правительство предполагает, что этих средств должно быть достаточно для оплаты проживания и питания. Имейте в виду, что во Франции существует несколько организаций, выплачивающих студентам специальные субсидии на проживание (обычно 35-40% от общей стоимости жилья). Претендовать на такую субсидию имеет право любой студент без исключения, в том числе и иностранный.  Рабочие будни (отдельно)Все студенты имеют официальное право подрабатывать во Франции. Имея на руках долгосрочную студенческую визу (вид на жительство) и документы от потенциального работодателя, студент идет в префектуру по месту учебы и получает разрешение на работу. Но работать студенты имеют право всего полдня и зарплата не должна превышать 500 евро в месяц. Как правило, подрабатывают студенты в кафе, ресторанах, магазинах, библиотеках. Минимальная зарплата - 6,72 евро в час. Помощь в трудоустройстве студентам оказывают специальные организации при вузах.

Квартирный вопрос (отдельно)

Ежемесячная плата за комнату в студенческом общежитии во Франции составляет 110-320 Евро. Однако при бронировании жилья иностранными студентами приоритет отдаётся стипендиатам французского правительства. Если же студент – не стипендиат, шансов получить комнату в общежитии студгородка практически нет: на 2000 мест – примерно 300 000 заявок.Другой вариант – снять квартиру, для этого необходимо подтвердить свою платежеспособность, предоставить выписку из банка о наличии на счету суммы аренды жилья за три месяца, а также внести залог за жилье, который будет возвращен по окончании срока действия договора. Аренда квартиры будет стоить 340-650 Евро в месяц. В последние годы студенты предпочитают самостоятельно снимать одну квартиру на несколько человек. Тогда сумма оплаты получается вполне сносной, да и жить большой студенческой компанией намного веселее. В любом вузе есть доски для частных объявлений, на которых постоянно вывешиваются предложения о создании мини-общежития.

 Французские развлечения

Скучать студентам во Франции некогда. Развлечения есть на любой вкус и любой кошелек. Первое время иностранные студенты с удовольствием знакомятся с культурой и достопримечательностями страны. В каждом городе есть театры, огромное количество памятников архитектуры, музеев, парков и прочих туристических мест. При этом практически везде действуют системы скидок для студентов.

Любители активного отдыха также найдут себе занятие по вкусу: студенты объединяются в различные ассоциации, спортивные организации и принимают всех желающих. Список спортивных развлечений впечатляет: гимнастика, серфинг, гольф, конный спорт, теннис, футбол, баскетбол, горные лыжи, рэгби, альпинизм…

Для состоятельных студентов открыты двери всех ночных клубов, казино и именитых французских ресторанов. Лена О. учится в Париже уже полтора года: «Студенческая жизнь в Париже просто кипит. Я не успеваю принимать приглашения на различные вечеринки, туристические поездки и праздники. Иногда мы скидываемся, берем машину на прокат и путешествуем по французской провинции».

 Лучшие вузыОфициальных рейтингов учебных заведений во Франции не существует, но ведущие институты и так всем известны. Страсбургский университет славится во Франции отличным факультетом немецкого языка и лингвистики. В университете Монпелье особенно хорошо преподают естественные науки и медицину. Качественное бизнес-образование дают в Высшей коммерческой школе, Высшей школе экономических и коммерческих наук, а также в Парижской высшей коммерческой школе. А вот знаменитая Сорбонна уже давно уступила место другим вузам. Более того, университет как таковой уже давно не существует. На сегодняшний день Сорбонна – это тринадцать различных вузов в Париже, лишь три из них носят прежнее название.