• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

После заявления министра образования и науки Андрея Фурсенко о радикальном сокращении числа вузов девелоперы начали присматриваться к недвижимости вузов в центре Петербурга

Деловой Петербург. 11 августа 2008

Александр Ходачек, директор СПб филиала Высшей школы экономики: "Важно понимать, каким образом будет происходить процесс высвобождения зданий и слияния нескольких учебных заведений в одно. Логично было бы создать проект наподобие наукограда с комплексной учебной застройкой, которая будет включать в себя кампус для проживания студентов, high-tech-лаборатории, спортивные сооружения и т. д."

После заявления министра образования и науки Андрея Фурсенко о радикальном сокращении числа вузов девелоперы начали присматриваться к недвижимости вузов в центре Петербурга.

Всего в России должно остаться не более 200 институтов и 50 университетов, заявил Фурсенко. Остальным придется стать филиалами этих вузов, преобразоваться в ПТУ либо закрыться. "В некоторых случаях лучше стать хорошим ПТУ, чем оставаться скверным университетом", — заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Процесс пошел

Ректор СПбГУ ИТМО и председатель совета ректоров вузов Петербурга Владимир Васильев в недоумении, по каким критериям вузы будут делить на лидеров и аутсайдеров. Но, по его ощущениям, реализация министерских планов может начаться уже с осени.

СМИ цитируют заявление экс-главы Рособрнадзора Виктора Болотова о том, что первыми под сокращение подпадут вузы, в которых учатся менее 10 тыс. очных студентов, и те, кто принимает абитуриентов с тройками по единому госэкзамену.

Президент Санкт-Петербургской юридической академии Станислав Зыбин сообщил, что в этом году Генеральная прокуратура проверила все юридические вузы страны. "Если их будут закрывать, это может привести к монополизму одной юридической школы", — считает он.

Новая жизнь

Опросив экспертов, 'ДП' составил список вузов, где могут быть реализованы инвестпроекты.

Многие могут оказаться под угрозой из-за расположения. "На здания в центре спрос будет всегда. Бывшие вузы в центральной части города будут востребованы под коммерческие функции — офисные центры или отели", — уверен директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International Николай Казанский. Например, специалисты отмечают, что для отеля хорошо подойдет здание Университета технологии и дизайна рядом с Невским проспектом.

Старший консультант Knight Frank Санкт-Петербург Игорь Кокорев считает, что привлекательное местоположение может даже перевесить строгие охранные обязательства (большинство вузов в центре города находится в зданиях-памятниках). Эффективным и интересным для инвесторов может стать редевелопмент таких объектов — помещение в старые стены новой начинки и превращение недвижимости в гостиничную или офисную. Примером редевелопмента может служить "дом со львами" Лобанова-Ростовского, в котором разместится отель Four Seasons. Недавно на заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко привела в пример Париж, где от многих зданий-памятников в первозданном виде остались только фасады.

"Не исключен вариант, что сами преподаватели, которые не захотят оказаться на улице, могут привлечь капитал западных инвесторов, — говорит исполнительный директор Maris Properties Максим Михайлов. — В отличие от российских инвесторов, их может заинтересовать более низкий доход: они готовы к тому, что средства будут возвращаться в течение 10 лет и более".

Удачи и промахи

По мнению экспертов, некоторые инвестпроекты могут поглотить вузы, находящиеся по соседству. Например, реконструкция Апраксина двора "Главстроя" или "Новая Голландия" Чигиринского.

Примечательно, что в Петербурге в том или ином виде девелоперы уже захватывают вузы. Так, "Талион" "поглотил" здание Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича на Мойке. Ориентировочная стоимость проекта "Талион-3" — $ 105 млн, общая площадь — 16 тыс. м2. При этом, компания "Рюрик" мирно переселила Университет ЖД войск с наб. реки Мойки, 96, где возводит свой комплекс "Театральный". В 2006 году холдинг "Адамант" за $ 17 млн приобрел здание Международного банковского института. В вузе сообщили, что к сентябрю они должны освободить это здание и переехать на улицу Шаумяна.

Президент "Адаманта" Игорь Лейтис говорит, что идея перевода вузов из душного центра в пригороды здравая: там можно строить современные лаборатории и общежития для иногородних.

Весной пожарные приостановили работу Европейского университета в СПб. Многие восприняли это как рейдерский захват. Сейчас университет снова работает, но на днях такая же участь постигла Академию театрального искусства на Моховой.

Все стороны надеются на льготы

Александр Ходачек, директор СПб филиала Высшей школы экономики:

— Важно понимать, каким образом будет происходить процесс высвобождения зданий и слияния нескольких учебных заведений в одно. Логично было бы создать проект наподобие наукограда с комплексной учебной застройкой, которая будет включать в себя кампус для проживания студентов, high-tech-лаборатории, спортивные сооружения и т. д.

Девелоперы и инвесторы, принимающие участие в развитии такой территории, получат льготы от города по участию в тендерах на развитие зданий в историческом центре.

Александр Волошин, руководитель проектного отдела ASTERA St. Petersburg:

— Если вуз получил лицензию и аккредитацию на ближайшие 5 лет, то говорить о закрытии, наверное, некорректно. Речь идет о закрытии тех вузов (чаще всего негосударственных), у которых нет своих помещений. Они часто арендуют неприспособленные помещения. Количество студентов превышает объем аудиторий. Также есть целый ряд специальностей и направлений, которые сегодня не востребованы работодателем. Необходимо проверять, нужно ли нам такое количество специалистов определенного профиля.