• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Министр культуры узнает о курганском музее

Курган и курганцы. 1 сентября 2008

У Александра Данилова, автора учебника "История России", заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории Московского педагогического государственного университета, богатая родословная.

Из поколения в поколение в его семье передаются многие вещи, являющиеся, по сути, приметами эпохи. Тем не менее Александр Анатольевич решил расстаться с некоторыми семейными реликвиями и передать их музею истории города Кургана.

— Таких замечательных подвижников, как научный сотрудник музея Александра Михайловна Васильева, сегодня нечасто встретишь, — делился впечатлениями А.А. Данилов на приеме у главы города Кургана. — Вещи, которые я решил передать в этот музей, хотя и не имеют отношения к Кургану, но являются частью истории быта нашего народа конца 19-го — начала 20-го веков. Познакомившись с музеем, я убежден, что здесь мой дар будет востребован. А о том, что в небольшом городе работает музей такого высокого уровня, я непременно расскажу министру культуры России.

Еще один московский гость — Леонид Поляков, автор учебника "Обществознание", доктор философских наук, профессор Государственного университета Высшей школы экономики, заведующий кафедрой общей политологии, заместитель декана факультета прикладной политологии — с восторгом говорил о встрече в Курганском отделении Российского фонда культуры, искренне радуясь подарку — иконе, вышитой курганской мастерицей Людмилой Никитиной.

И Л.В. Поляков, и А.А. Данилов, и их попутчицы — Е.Н. Князева, советник генерального директора издательства "Просвещение", В.И. Колупаева, исполнительный директор Всероссийского центра социально-гуманитарных программ "Мой выбор", И.Г. Галкина, генеральный директор инновационного центра "Рост" г. Челябинска, приглашенные для участия в городской августовской педагогической конференции, — были единодушно довольны встречей с курганскими коллегами: они задавали столько вопросов, что гости даже немного опоздали на встречу с главой города Кургана А.Ф. Ельчаниновым. Но, как известно, Анатолий Федорович очень гордится интеллигенцией города. Потому он с видимым удовольствием принимал похвалы москвичей в адрес ее лучших представителей.

— Чтобы достичь успехов, мы руководствуемся двумя основными принципами. Первый — делом должны заниматься специалисты; второй — интересоваться тем, что делается у других, перенимать хороший опыт, — сказал А.Ф. Ельчанинов. — Потому Курган — среди тех, кто уже работает по программе "Мой выбор", цель которой — подготовить учащихся школ к взрослой жизни, научить свободно принимать решения и отвечать за свой выбор. Наш подход такой: талантливым детям помочь раскрыться и выучиться; тем, кто не блещет особыми способностями, дать возможность освоить дефицитные сейчас на рынке труда рабочие профессии.

— Мы к вам и приехали с новым учебником по обществознанию для 11-го класса, в котором представлена та же идея практического подхода, — подхватил Л.В. Поляков. — Мы тоже считаем, что ученики должны получать реальные знания о реальном мире, чтобы успешно в нем ориентироваться.

При очевидной заинтересованности обеих сторон беседа, длившаяся около часа, коснулась разных тем: о современных формах гражданского общества, о структуре муниципального образования "Город Курган", о развитии городского хозяйства — гости, сравнивая свои впечатления от посещения других областных центров России, отметили наши усилия по улучшению дорог; о городской антинаркотической программе; о плюсах и минусах ЕГЭ; о роли семьи в обществе; о последствиях предлагаемых законодателями изменений в Семейном кодексе РФ; об обеспечении детскими дошкольными учреждениями и об организации школьного питания.

Прощаясь, москвичи подарили А.Ф. Ельчанинову набор литературы, выпущенной издательством "Просвещение", а он вручил им бейсболки и футболки с символикой г. Кургана.