• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Самыми востребованными в РФ в 2015 году будут выпускники колледжей и училищ

РИА Новости. 19 ноября 2008

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на заседании общественного совета при Минобрнауки, отметил, что система начального и среднего профобразования не соответствует сегодня социальным запросам большинства населения.

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Наиболее востребованными российской экономикой в 2015 году будут выпускники колледжей и училищ, при этом юристы и экономисты будут иметь проблемы с трудоустройством, прогнозирует Минобрнауки России.

Особо остро страна будет нуждаться в специалистах с начальным профобразованием, получивших дипломы по специальности "Транспортные средства", говорится в справке к заседанию общественного совета при Минобрнауки. К 2015 году необходимо будет подготовить 107,1 тысячи работников сферы транспорта, в то время как сегодня их выпуск составляет 53,6 тысячи человек.

Также будут востребованы специалисты сферы обслуживания.

Потребность в них к 2015 году достигнет 999,4 тысячи человек, а число сегодняшних выпускников колледжей составляет 53,6 тысячи. На третьем месте — специалисты сельского и рыбного хозяйства. Потребность в них составит 81,1 тысячи человек, а прошлогодний выпуск составил 42,3 тысячи человек.

Кроме того, экономикой будут востребованы строители и архитекторы с начальным профобразованием, прогнозирует Минобрнауки.

Потребность в специалистах системы среднего профобразования будет высокой практически по всем специальностям. Особо остро будет наблюдаться дефицит кадров по укрупненным группам специальностей "Металлургия, машиностроение и металлообработка", "Сфера обслуживания", "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника", "Химическая техника и биотехнологии", а также "Строительство и архитектура".

Как отмечается в прогнозе Минобрнауки, сегодня наблюдается избыточность подготовки специалистов с высшим и средним образованием по группам специальностей "Гуманитарные науки" и "Экономика и управление". К 2015 году избыточность подготовки юристов, экономистов и менеджеров с высшим образованием вырастет в 1,6 раза.

Недостаток специалистов с высшим образованием в ближайшие годы будет наблюдаться по специальностям "Информационная безопасность", "Естественные науки", "Информатика и вычислительная техника", "Безопасность жизнедеятельности и окружающей среды", "Сфера обслуживания", "Геодезия и землеустройство", "Морская техника" и "Оружие и системы вооружения".

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на заседании общественного совета при Минобрнауки, отметил, что система начального и среднего профобразования не соответствует сегодня социальным запросам большинства населения. "Так, более половины семей считают, что для их ребенка очень важно получить высшее образование, более трети считают, что лучше любое, хоть какое-нибудь, пусть даже плохонькое, высшее образование, чем хорошее среднее профобразование", — констатировал он.

По словам Кузьминова, россияне отдают сегодня явное предпочтение статусу. "Результаты мониторинга образования показывают, что у студентов преобладают установки найти хорошо оплачиваемую работу, сделать карьеру и добиться успеха без учета профессии", — отметил ректор ВШЭ.