• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Даёшь металлургов и физиков!

Наука и жизнь. 24 ноября 2008

Российские вузы перепроизводят гуманитариев и экономистов. Зато в стране не хватает геодезистов, химиков, архитекторов, специалистов по информационной безопасности, морской и ракетной технике. Об этом рассказал на заседании Общественного совета при Минобрнауки России ректор Государственного университета "Высшая школа экономики" (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

Он сообщил, что по данным исследований в настоящее время более половины российских семей считают, что их ребенок должен получить высшее образование. Причем более трети семей считают, что лучше иметь любое высшее образование, чем хорошее среднее.

Сегодня в России на 10 тысяч человек населения 620 студентов, что на 20% больше, чем у США и Финляндии. Всего в стране 7,5 млн. студентов, которые обучаются в 3 тысячах вузах. То есть, "масштаб" университета в России мелковат — 2,5 тысячи студентов, что на порядок меньше, чем в развитых странах.

Между тем, как сообщил Кузьминов, около 50% студентов уделяют мало внимания "профессиональной" составляющей учебной программы и столько же по окончании вуза идут работать не по специальности. Исследования показали, что большая часть студентов имитирует обучение. Так, почти половина используют рефераты, эссе и курсовые работы, скачанные из Интернета: на первом курсе — 47,2%, на втором — 48,8, на третьем — 50,9, на четвертом — 51,7. Решением этой проблемы, как считает Ярослав Кузьминов, могло бы стать широкое внедрение компьютерной системы "антиплагиат", которая, например, уже используется в ВШЭ. Система помогает выявить блоки совпадений в работах студентов с базой данных программы.

Директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян высказал мнение, что для того, чтобы научить студента самостоятельно мыслить и анализировать события, необходимо изменить саму структуру обучения, сократив количество лекций и увеличив число индивидуальных занятий.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что у студента есть право учиться плохо, но при этом у вуза есть право его отчислить. Хотя, в отличие от Европы, выпускник вуза в России получает диплом государственного образца, это означает, что "у студента есть встречное обязательство: учиться".

Минобрнауки России в 2007 году подготовило прогноз потребности экономики в квалифицированных кадрах с различным уровнем профессионального образования на период до 2015 года, опираясь на отраслевые и региональные программы развития. Согласно представленного прогноза, к 2015 году количество выпускников высших учебных заведений превысит потребности экономики на 364 тысячи 750 человек. В то же время дефицит специалистов с начальным профессиональным образованием составит 312 тысяч 640 человек.

В настоящее время уже наблюдается избыточность подготовки специалистов с высшим образованием, и она будет сохраняться по группам специальностей "Гуманитарные науки", "Экономика и управление". Избыточность подготовки специалистов с высшим образованием в 2015 году в 1,6 раза будет происходить за счет именно этих групп специальностей.

Недостаток специалистов с высшим образованием в ближайшие годы будет наблюдаться по специальностям "Физико-математические науки", "Информатика и вычислительная техника", "Сфера обслуживания", "Информационная безопасность", "Естественные науки", "Геодезия и землеустройство", "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Оружие и системы вооружения", "Морская техника", "Автоматика и управление", "Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды".

В то же время, потребность в специалистах со средним профессиональным образованием будет высокой практически по всем специальностям, опять же за исключением специальностей "Гуманитарные науки" и "Экономика и управление". Особо острым будет дефицит кадров со средним профессиональным образованием по специальностям "Металлургия, машиностроение и металлообработка", "Сфера обслуживания", "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника", "Химическая техника и биотехнологии", "Строительство и архитектура".

Так что абитуриенты, выбравшие в этом году специальности юриспруденция, экономика и менеджмент, после окончания учебы могут остаться без работы.