• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Менее 7% экономистов в РФ получают образование по мировым стандартам

РИА Новости. 29 ноября 2007

Об этом заявил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в ходе Интернет-конференции РИА Новости

Менее 7% выпускников, получающих экономическое образование в России, обучаются по мировым стандартам, заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов в ходе Интернет-конференции РИА Новости в четверг.

"В России около 300 тысяч человек в год оканчивают экономические и управленческие специальности в вузах. Среди них не больше 20 тысяч, то есть меньше 7%, оканчивают вузы, содержание образования в которых соответствует мировым стандартам подготовки экономистов", - сказал он.

Отвечая на вопрос о наиболее востребованных выпускниках экономических университетов, он сослался на данные рейтинга, проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей и "Деловой Россией". Рейтинг содержит в себе три группы университетов в зависимости от их оценки работодателями, пояснил Кузьминов.

В первую группу, кроме ВШЭ, входят Московский и Санкт-Петербургский университеты, Новосибирский университет, Финансовая академия при правительстве России. "Хорошим спросом пользуются и выпускники питерского Финэка, Российской экономической академии в Москве", - сказал Кузьминов.

По его словам, около половины выпуска, или примерно 120-150 тысяч человек, оканчивают факультеты классических экономических и технических университетов, "которые дают добротное образование экономиста-исполнителя".

"Это не экономист-аналитик, которых готовит первая группа вузов, он не может рассчитывать на быструю карьеру и, тем более, на выход на международный рынок труда. Но рабочее место ему, как правило, гарантировано", - сказал ректор ВШЭ.

Другая половина выпуска, это люди, которые не получили вместе с дипломом самых базовых компетенций, необходимых экономисту, таких как экономический анализ, основы эконометрики, математическая и экономическая статистика, инвестиционный анализ, корпоративные финансы.

"Эта группа, это не только выпускники негосударственных вузов и части государственных вузов. Как правило, это вузы непрофильные для подготовки экономистов. Многие люди, которые выбирают такого рода экономическое образование, покупаясь на его доступность и дешевизну, совершают крупнейшую ошибку в своей жизни", - сказал Кузьминов.

В свою очередь проректор ВШЭ Сергей Рощин заявил в ходе Интернет-конференции, что ВШЭ проводила исследование рынков труда российских топ-менеджеров на предмет наличия высшего образования.

"Ничтожно малое количество из них не имеет высшего образования, а для топ-менеджеров характерно то, что многие из них имеют два высших образования, а нередко имеют и третье образование в виде степени МВА или магистерской подготовки", - сказал он. По словам проректора, тенденции экономики говорят о необходимости получения качественного высшего образования ради образования, а не ради диплома.