• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В вуз идут одни льготники

Комсомольская правда. 3 апреля 2009

Проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович: "Конкурс должен быть для всех!"

Это раньше мамы и папы собирали копеечки, чтобы нужный человек не валил родного абитуриента на вступительных. ЕГЭ еще только первый год стал обязательным, а схема устроиться в вуз, не особо заморачиваясь о баллах, полученных на Едином, уже отработана.

Льготнику везде дорога

Льготное поступление было всегда. Но раньше к льготникам особо не присматривались. Да и как не помочь сироте или инвалиду? В приемных комиссиях ведущих российских вузов признаются, что документы приносили от силы 10 человек, да и то половина сыпалась на вступительных. По закону льготников зачисляют в вуз вне конкурса. Сдал на троечки и поступил. Но многие и на "удов." не тянули.

Теперь все стало проще — вступительные отменили, и, для того чтобы оказаться в том же МГУ, льготнику достаточно сдать три ЕГЭ чуть выше порога, объявленного приемной комиссией. А даже критик Единого госэкзамена, ректор МГУ Виктор Садовничий признался, что "сдать ЕГЭ по алгебре на четверку может и средненький ученик".

Когда стало понятно, что дорога в вуз для льготников стала заметно легче, в приемных комиссиях решили тщательно изучить список тех, кто имеет право по закону на внеконкурсное поступление. И тут выяснилась чудная вещь — а общего-то списка нет и никогда не было. Раньше Рособрнадзор пытался составить хотя бы приблизительный список льготников и рассылал в приемные комиссии рекомендации, как с какой льготной категорией обращаться. В этом году никто этим не занимался.

Как рассказали мне в Минобрнауки, сейчас в России больше 150 льготных категорий граждан. Их права при поступлении прописаны в совершенно разных законах. Часть льготников относится к Минсоцздравразвития, часть — к Минобрнауки, а часть — к Минобороны.

— Прежде издавалась памятка, в которой перечислялись основные категории льготников. В этом году денег на эту работу не выделено, — пояснили мне. — Вы знаете, что до сих пор правом на внеконкурсное поступление пользуются герои Гражданской войны, партизаны Великой Отечественной, дети пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС? Списки давно пора редактировать, и в законе "Об образовании" четко прописать все категории граждан, имеющих право на внеконкурсное поступление.

Кто есть кто?

Заветный полный список мне не удалось найти ни в приемных комиссиях, ни в министерствах. На официальном сайте ЕГЭ — www.ege.edu удалось найти лишь отписку. Из 153 категорий приведены четыре. Да туманная фраза: "И другие категории, предусмотренные законодательством РФ".

В пресс-службе Минсоцздравразвития ответили, что за прием в вузы отвечает Минобрнауки, и все вопросы надо адресовать туда. А в Минобрнауки пожали плечами и сослались на тот самый список на сайте ЕГЭ...

Коварная схема

Пока такая неразбериха, чего удивляться родителям абитуриентов, разработавшим собственные схемы поступления. Самая простая — купить справку об инвалидности. Второй вариант — более изощренный. За несколько месяцев до поступления родители абитуриента разводятся, отец отказывается от ребенка. Мать спешно уходит с работы и берет справку о том, что ее доходы ниже прожиточного минимума. Ребенок с чистой совестью получает право внеконкурсного поступления. Зачастую ушлые молодые люди приходят в приемную комиссию со своим адвокатом, который улаживает все шероховатости.

И это лишь два примера. Если покопаться в законодательстве, то с помощью смекалки и юридической помощи каждый второй абитуриент может сойти за льготника, уточнили мне. И тогда может случиться, что в этом году большинство бюджетных мест просто уйдет под лжельготников. Как правило, в приемных комиссиях к документам льготников не придираются.

— Если человек пострадал от чего-то, то ему надо помочь, — говорит ректор МФТУ Николай Кудрявцев. — Системы проверок не существует. У вуза нет полномочий проверять подлинность медсправки.

— Мы надеемся, что все на свои места расставит первая сессия. Ведь слабые все равно не смогут сдать экзамены, — делится ректор Петербургского университета экономики и финансов Леонид Тарасевич.

Поживем — увидим. Хорошо, если лжельготники отсеются на первой сессии. Но талантливым ребятам, которым не удалось поступить в вуз, легче от этого не станет.

Другое мнение

Проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович: Конкурс должен быть для всех!

— Новое время требует перехода на новые способы поддержки социально обделенных категорий граждан. Пока у нас все очень странно. Льготникам открыли двери в вузы. Но многие просто не тянут учебу. Мало того, поступившим государство не обеспечивает финансовую поддержку. Формально, конечно, есть социальная стипендия, но ее размер минимален, прожить на эти деньги невозможно.

С нашей точки зрения, правильнее принимать в вузы льготников на общих основаниях, по конкурсу. Но при этом поступившим выдавать образовательный кредит и сопутствующий кредит на жизнь.

Кроме того, в условиях кризиса появилась еще одна опасность — число поддельных инвалидов возрастет в несколько раз. Больной ребенок обычно получает статус инвалида в раннем детстве, а переосвидетельствование происходит только после 18 лет. При этом ответственности за точный диагноз врачи не несут. Получается, что сфальсифицировать документы не так уж и сложно.

Проблема возникает и с теми льготниками, у которых один родитель и уровень доходов ниже прожиточного минимума. Нигде не прописано, ниже какого минимума. Ведь если ребенок живет где-то в глубинке, то у него один уровень доходов, нежели у москвича. А какого льготника принимать — того, у кого доходы ниже прожиточного минимума по месту учебы, или того, у которого ниже по месту регистрации?

Проверить подлинность бумажек ни одна приемная комиссия не в силах.