• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Число абитуриентов вузов в РФ из-за кризиса может сократиться на 15%

РИА Новости. 10 июня 2009

Спрос на высшее образование в России в условиях кризиса к началу нового учебного года может сократиться на 15%, а в сфере платного образования - на 30%, сказал ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

"Вузы в 2009 и 2010 годах ожидает сокращение числа абитуриентов - за счет как демографического спада, так и исчерпания волны вторичного спроса на высшее образование со стороны 25-35 летних (именно эта волна спроса привела к росту численности студентов до 7 миллионов человек в последние пять лет). Общее сокращение спроса может достигнуть 15%, в секторе платного образования - 30% и более", - отметил Кузьминов. По его словам, вузы уже ощутили последствия кризиса - у них сократились внебюджетные доходы, прошел 15-процентный секвестр так называемых "незащищенных статей" бюджетного финансирования, в том числе средств на закупки и ремонты. В связи с этим ряд вузов снизили внебюджетные доплаты преподавателям и сократили инвестиционные проекты. С начала кризиса студенты все чаще отчисляются из-за неспособности оплачивать свое обучение.

Кузьминов считает, что от кризиса пострадают не только негосударственные, но и государственные вузы, в первую очередь, слабые технические и педагогические институты в регионах, которые принимают на бюджетные места абитуриентов с низким уровнем знаний. Вторая группа вузов, на которых отразится кризис, - это хорошо зарекомендовавшие себя технические университеты.

"Несмотря на все уговоры не идти на экономистов и юристов, население поступает ровно наоборот", - отметил ректор ВШЭ. По данным Рособрнадзора, выпускники школ в этом году подали в два раза меньше заявлений на сдачу ЕГЭ по физике и информатике, чем на ЕГЭ по обществознанию и истории. По мнению ректора МГТУ имени Баумана Игоря Федорова, это грозит тем, что технические вузы в этом году не наберут нужного числа студентов на первый курс.

"Перед университетами встает вопрос, как жить в условиях сокращения спроса и секвестра бюджетных расходов?" - сказал Кузьминов. Он сообщил, что возглавляемый им вуз осенью прошлого года разработал и принял антикризисный бюджет, а в последующие полгода - антикризисную программу, учитывающую все направления его деятельности. Кузьминов предложил 19 тезисов, которые могут помочь вузу "выжить" в условиях кризиса.

В частности, он считает, что вузы должны экономить на ремонтах и обслуживании, но не на зарплате преподавателям; закрывать неэффективные образовательные программы, но в то же время открывать программы дополнительного образования. Им также следует переходить от традиционных библиотек к электронным и приглашать молодых докторов наук из-за рубежа. Ректор ВШЭ считает, что в условиях кризиса не стоит повышать цену за обучение - напротив, лучше устанавливать скидки для сильных студентов. Кроме того, вузы должны использовать ЕГЭ и олимпиады для привлечения лучших абитуриентов и помогать своим выпускникам находить работу, проводя ярмарки вакансий с участием крупнейших работодателей.