• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Скандал с ЕГЭ пошел на пользу

Первый канал. 10 июня 2013

Первый единый госэкзамен по всей стране сдавали 27 мая, и сегодня, 10 июня, экзаменационные комиссии подводили некоторые итоги. Вновь начались споры о том, как поменять систему ЕГЭ.

Видеозапись

Этих баллов ждали не только выпускники и их родители. Предварительные данные результатов ЕГЭ по русскому языку для специалистов - как индикатор проверки честности проведения экзамена. Первая цифра - средний балл по стране – 63,04 - выше, чем в 2012 году (61,07).

"Плюс два балла. Это довольно сильный прирост. Но такого рода приросты были и без всяких утечек. Давайте подождем других предметов. Если математика даст плюс 2-3 балла, если физика даст, то тогда, наверное, надо будет говорить, что в вечной борьбе брони и снаряда временно победил снаряд", - считает ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.

Если проанализировать еще одну цифру - количество школьников, набравших на экзамене 100 баллов, выясняется: лучших из лучших стало намного больше. В 2012 по русскому их было 1936 человек. По предварительным данным 2013 года - около 2,5 тысяч, больше на 22 с лишним процента. Именно эти ребята вправе выбрать самые престижные вузы страны, которые знания абитуриентов могут проверить только одним способом – сессией.

Как отмечает ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича Сергей Бачевский, "остается только один фильтр - это первая же сессия". "К чести ЕГЭ хочу сказать, не слишком большие отклонения. Благо у нас западный регион, у нас нет тех проблем, какие есть в Ростове или в Ставрополе", - подчеркнул ректор.

Цифры по всем регионам еще не опубликованы. Известно, что в Ставропольском крае стобалльников стало в 2 раза меньше. В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии их нет вовсе. В Чеченской республике, как и год назад, максимальное количество баллов набрал 1 человек. А в Липецкой области, где были нарекания в чистоте проведения ЕГЭ, зафиксировано рекордное падение. В 2012 году было 23 стобалльника, а сейчас - только 2. Откуда тогда взялся 20-процентный прирост стобалльников по стране, пока не сообщается. Рособрнадзор от всех комментариев до конца проведения ЕГЭ отказался.

Многие вузы предпочитают подстраховаться. "Мы за свой счет набираем студентов больше на 15-20%. У нас тяжело учиться, мы хотим обеспечить шансы тем нашим согражданам, которые из-за отдельных нечестных людей потеряли свои шансы", - утверждает ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.

Скандалы вокруг "ЕГЭ-2013" вызвали бурную дискуссию, как модернизировать систему ЕГЭ. 10 июня стало известно, что 2 нововведения могут появиться уже в 2014 году.

"Учитывать средний бал аттестата тех, кто поступает, определенным образом прибавляя его к баллам Единого государственного экзамена. И второе изменение, которое обсуждается, это учет внеучебных достижений абитуриентов", - сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Спорт, творческие успехи, общественная нагрузка составят так называемое "портфолио" школьника и в виде баллов помогут ему при поступлении в институт.

Одно из самых популярных предложений - открыто публиковать перед экзаменами все задания, а потом на месте формировать из них варианты тестов по принципу спортлото. Хочешь – зубри все, как билеты в советское время. Правда, заданий в таком случай должно быть не десятки, как сейчас, а тысячи.

"Рост количества вариантов затруднит работу тех, кто пытается скомпрометировать ЕГЭ. Одно из первых возражений - варианты стоят денег, сейчас их разрабатывает федеральный институт, подведомственный Рособрнадзору. Минфин ограничивает Рособрнадзор в средствах, и разработать за деньги можно не так много вариантов", - пояснил руководитель дирекции по инновациям Аналитического центра при Правительстве РФ Амосов Юрий.

Однако представители научного сообщества уже сейчас предлагают самостоятельно и бесплатно разрабатывать задания для ЕГЭ. А пока Рособрнадзор принимает решение выборочно перепроверить лучшие работы в некоторых регионах страны.