• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ситуация на рынке трудоустройства

3 Канал. 29 июля 2009

НАТАЛЬЯ ШМАТКО (ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ): Мы знаем, сколько нам нужно. Но нам нужно еще будет понять, а какие собственно компетенции востребованы? Не только сколько, но и как нам нужно готовить специалистов, которые будут востребованы в будущем.

3 Канал, программа "Город"

В: Какие специальности будут востребованы после кризиса. Обсудить перспективу подготовки специалистов сегодня собрались представители министерства образования, ВУЗов и руководители промышленных компаний. Главный вывод участников встречи прост. Необходимо работать в связке, чтобы через несколько лет не было избытка или дефицита тех или иных кадров. С подробностями Вячеслав Кальянов.

КОР: Рано или поздно, экономика выйдет из кризиса. По прогнозам Минэкономразвития, в следующем году ситуация стабилизируется. К 2011—2012 начнется постепенный рост, а в 2013 показатели должны достичь уровня 2008. стране потребуются новые квалифицированные кадры. Начинать готовить их нужно уже сейчас.

ВЛАДИМИР МИКЛУШЕВСКИЙ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ): Мы уже сегодня должны думать, какой экономика России выйдет из этого кризиса. Думая об этом, мы абсолютно точно должны понимать, что мы должны совместить вместе два процесса. С одной стороны, процесс стимулирования спроса в тех или иных отраслях экономики. С другой стороны, к началу процесса восстановления экономики, мы должны быть готовы с точки зрения специалистов.

КОР: В экономике задействовано 50 млн. работников. Каждый год, с учетом выходящих на пенсию требуется пополнение в 2 млн. Однако в 2013 сама структура производства будет другой. Технический прогресс сделает свое дело и на выполнение одного и того же объема продукции будет нужно меньше работников. Зато квалификация у них должна быть выше.

НАТАЛЬЯ ШМАТКО (ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ): Мы знаем, сколько нам нужно. Но нам нужно еще будет понять, а какие собственно компетенции востребованы? Не только сколько, но и как нам нужно готовить специалистов, которые будут востребованы в будущем.

КОР: В Министерстве образования есть прогноз востребованности различных специальностей на ближайшие 10 лет. Данные рознятся в зависимости от регионов. Например, Сибири нужно меньше гуманитариев, а больше технических специалистов для нефтяной и газовой промышленности.

ЕЛЕНА СОБОЛЕВА (ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ГК "РОСНАНО"): Работодатели должны внятно озвучить свой заказ на тех специалистов, которые требуются им сегодня и которые потребуются им через определенный промежуток времени. Понятно, что люди, которые производят там продукцию, они заинтересованы в том, чтобы приходили люди к ним, работники, обладающие необходимым набором компетенции. Так вот, надо сесть за общий стол и начать формулировать, какие это компетенции.

КОР: Высшие учебные заведения ждут инициативы не только от государства, но и от бизнеса. Крупные компании, заинтересованные в получении высококлассных специалистов, могли бы участвовать в их подготовке, оплачивая не только учебу, но и повышение квалификации за рубежом.