• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Набор студентов в университеты

Первый канал. 13 августа 2009

В: Мертвые души среди поступивших. Российские вузы, где сегодня вывесили списки так называемой второй волны зачисления, столкнулись с серьезной проблемой. В этом году можно было подавать документы в неограниченное количество институтов. В результате приемные комиссии пока не знают точно, сколько студентов у них будет учиться на первом курсе.

КОР: Первая волна, вторая, третья. В этом заплыве, если не победил в начале, есть шанс успешно придти к финишу. Волны на языке абитуриентов 2009 года - этапы зачисления в вузы. Сегодня списки в учебных заведениях вывесили во второй раз. Перебежчики - те, кто выбрал в итоге другой вуз, - в них уже не значатся. Их места заняли абитуриенты, набравшие меньше баллов. Настя приехала из провинции и, как выяснилось, без труда поступила в престижный столичный вуз.

АНАСТАСИЯ КОНДРАТЕНКО: На самом деле подавала на очень многие факультеты, потому что в этом году позволяют на во много вузов и практически на все факультеты. Так как еще себя хотела подстраховать, подала на коммерцию с правом на 70% скидку. Так как поступила на бюджет, хочу расторгнуть договор, и вот за этим сюда сегодня пришла.

КОР: Артем не тратил деньги на поездки, чтобы поступить в Сибирский федеральный университет. Сидел в интернете за 40 км от Красноярска в своем родном поселке Емельяново. Дома за рабочим столом подал заявление в вуз, здесь же узнал о зачислении.

АРТЕМ КОВЗАН: Вы зачислены на 1-й курс Сибирского федерального университета на конкурсную группу биохимическая физика.

КОР: Принцип работы автоматизированной информационной системы прост. На сайте университета абитуриент вбивает свои паспортные данные и автоматически из федеральной базы к ним прикрепляются результаты ЕГЭ.

АЛЕКСАНДР УСАЧЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА): Каждый абитуриент может видеть свое положение, т.е. проходит он по конкурсу, не проходит, какое у него место, в принципе, он может даже поменять решение о смене приоритетов, если он, допустим, не проходит на какую-то специальность.

КОР: Как и предполагалось, уже в первый год действий новых правил, вузы вступили в борьбу за тех, у кого баллы выше.

ГРИГОРИЙ КАНТОРОВИЧ (ПРОРЕКТОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ): Если вы видели, какие у нас баллы по четырем ЕГЭ, они очень высокие, ясно, что такого абитуриента еще в первую волну готов забрать другой вуз, т.е. это реальная конкуренция между вузами за сильных ребят. Ничего плохого, честное слово, в этом нет.

КОР: В прессе же появились сообщения, что не все вузы торопятся возвращать оригиналы документов тем студентам, кто в результате выбрал другое учебное заведение. Министр образования Андрей Фурсенко рекомендовал не затягивать этот процесс, абитуриентам же предложил идти по пути самоограничения.

АНДРЕЙ ФУРСЕНКО (МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ): Когда вдруг выяснилось, что можно ну, или, кажется, что можно выбрать еще что-то лучше, начинается суета. Я думаю, что надеюсь, что в будущем этой суеты будет меньше, просто потому что люди будут более четко понимать, чего им хочется. И будут для себя определять приоритеты.

КОР: Впервые предоставленная свобода выбора ослепила. Документы многие подавали не только в разные вузы, но и на все без разбора специальности.

ИГОРЬ ФЁДОРОВ (РЕКТОР МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н. Э. БАУМАНА): Одна мама в приемной комиссии подошла и сказала: "Как же мне нравится у вас ..." Ей ответили: вы вообще-то в Бауманском находитесь. Она: да? Ну, мы и в Бауманский тоже подали.

КОР: Ректоры некоторых вузов предлагают в следующем году ограничить число учебных заведений, куда одновременно можно подать документы. С проблемами столкнулись и некоторые творческие вузы. В Санкт-Петербургскую консерваторию, к примеру, не поступило несколько человек, на которых возлагались надежды. Экзамен по специальности сдали на "отлично", но общих баллов не добрали.

СЕРГЕЙ СТАДЛЕР (И. О. РЕКТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА): Люди, которые могут стать большим певцом в будущем, они чаще всего вот слабее в таких общих дисциплинах.

КОР: Министр образования пообещал, что все ошибки будут проанализированы. И уже в октябре вступят в действия новые правила зачисления по результатам ЕГЭ в 2010 году. Окончательные же списки этого года появятся в вузах 21 августа.