• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ректоры недовольны приемом

Московский комсомолец. 26 августа 2009

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов считает главным препятствием приемной камапнии 2009 года не три волны ЕГЭ, а наличие контрольных цифр приема.

Приемка-2009 расколола ректорское сообщество. Часть жалуется на провальные условия, в которых из-за введения ЕГЭ вузы набирали абитуриентов. Другие уверяют, что новая система хороша. Но вот исполнение никуда не годится.

По мнению ректора Петербургского госуниверситета Николая Кропачева, главным недостатком нынешней кампании было "несоблюдение ее правил". Вузы любыми способами пытались удержать абитуриентов, признал он: не отдавали подлинники аттестатов тем, кто решил пойти в другие вузы; пускали слухи, что переметнувшиеся к конкурентам юноши тут же призовутся в армию. Навести порядок, по его словам, удалось только с вмешательством прокуратуры. Так что, хотя "новая система хороша", но "в существующем виде ее надо менять", - отметил он.

В частности, уточнил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, "главным препятствием этого года были не три волны ЕГЭ, а наличие контрольных цифр приема (то есть бюджетных мест). "Мы хотим предложить Минобрнауки отменить их, - заявил он. - Российские вузы не умеют вести себя в условиях конкуренции за абитуриентов. Они привыкли работать в условиях распределения". Поэтому министерству будет предложено "вернуться к прежней идее нормативно-подушевого финансирования абитуриентов в зависимости от результатов ЕГЭ". В этом случае все, кто получит 45 - 60 баллов, не смогут претендовать на обучение за счет бюджета, а те, у кого меньше 45 баллов, вообще лишатся права учиться в вузе.

Еще один вывод - сохраняющаяся непопулярность инженерных и педагогических специальностей, на которые в этом году брали полных "троечников" (меньше 60 баллов ЕГЭ). Популярность же экономической и юридической специальностей сохранилась: туда двинули 42 - 44% абитуры этого года. При этом их школьные познания по данным дисциплинам вузы не устраивают. Поэтому в Минобрнауки будет направлено еще одно предложение - ввести основы экономики и права в школе, а также существенно повысить стандарт школьного обществознания.

Неожиданным итогом вступительной кампании стал рост платного сектора высшего образования (правда, только в брендовых вузах). Между тем 85 государственных вузов недобрали студентов даже на бюджетные места.

МЕЖДУ ТЕМ

По словам первого заместителя председателя ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, инициатива КПРФ по созданию специальной комиссии по проблемам ЕГЭ была поддержана Президентом РФ, и Дмитрий Медведев уже дал соответствующие поручения. "Мы предлагаем создать независимую от Минобрнауки и правительства в целом комиссию, включив в ее состав представителей всех академий, фракций Госдумы, членов Совета Федерации, Российского союза ректоров, Союза директоров средних специальных учебных заведений, Союза директоров школ России, профессиональных и родительских общественных объединений", - заявил представитель руководства КПРФ. Комиссия, по словам Мельникова, необходима для того, чтобы сделать выводы по результатам ЕГЭ более объективными, поскольку итоги экзаменационной кампании "если не засекречены, то не предаются огласке".