• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Белый дом занялся самореформированием

Газета.Ru. 2003. № 11:41. 13 августа

...Напомним, что в комиссию входят порядка 30 специалистов. Две трети из них составляют правительственные и кремлевские чиновники высокого ранга. Кроме того, в работе комиссии участвуют два губернатора (кроме Толоконского из Новосибирской области, это глава Пермской области Юрий Трутнев) и представители научных кругов – президент Российской академии наук Юрий Осипов, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, проректор ВШЭ Лев Якобсон...

Комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Алешина на первом заседании определила сферу своей деятельности. Оказалось, что ей предстоит начинать административную реформу с чистого листа. Радикальные предложения Минэкономразмития остались невостребованными.

До сих пор считалось, что комиссия по административной реформе должна продолжить дело, начатое ведомством Германа Грефа. Более того, 15 августа МЭРТ планировало внести согласованные варианты поправок по дальнейшему устранению избыточных функций министерств. Предлагалось для начала упразднить всего 26 функций из возможных 75 (всего у госорганов таких функций насчитали порядка 500).
Теперь оказалось, что спешить Минэкономразвитию особенно и некуда. Во всяком случае, на первом заседании комиссии, по словам ответственного за административную реформу вице-премьера Бориса Алешина, этот вопрос не обсуждался. Хотя он и сказал, что «безусловно, этот материал будет учитываться максимально».
Похоже, что министерство экономического развития от работы над административной реформой решительно отстраняется – что, учитывая конфликты МЭРТ с аппаратом правительства по этому вопросу, вполне предсказуемо. Особенно сейчас, когда профильную комиссию возглавляет близкий к премьеру Касьянову человек .
Прежде этой темой в правительстве занимался глава аппарата Белого дома Игорь Шувалов – человек из команды руководителя президентской администрации Александра Волошина. Но в июне Шувалов перешел из правительства в администрацию, вслед за этим начался исход из Белого дома его людей, и к настоящему времени в аппарате Касьянова практически все крупные функционеры – только из числа абсолютно лояльных премьеру.
Как бы то ни было, полномочия комиссии по административной реформе наконец оказались определены. Алешин считает, что наивно полагать, что комиссия будет реформировать государственные органы. «Наша задача – анализировать ситуацию, выводы будет делать и президент и правительство». На первом заседании была определена также и структура вновь созданного органа. Решено было, что 7 рабочих групп будут отвечать за сферы функционального регулирования.
Так, науку и промышленности возглавит начальник экономического управления Администрации Президента Антон Данилов-Данильян, группу по природопользованию, сельскому хозяйству, рыболовству и потребительскому рынку губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. За энергетику, связь, транспорт и строительство ответит первый замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Внешнеэкономическая деятельность достается главе Торгово-промышленной палаты Евгению Примакову. Национальная оборона и безопасности – заместителю главы МЭРТ Владиславу Путилину. За социальные обязательства государства, также медицину и трудовые отношения будет отвечать министр труда и социального развития Александр Починок. А регулирование государственного рынка возложено на начальника финансового департамента аппарата правительства Антона Дроздова.
Окончательно определятся задачи работы комиссии на заседании правительства 9 октября, когда кабинет министров будет рассматривать ход административной реформы. «Там мы должны показать вектор того, что мы предлагаем принять правительству», сказал вице-премьер. Очевидно, что тогда же окончательно определяться и сроки работы комиссии. Возможно, она станет постоянно действующей. Пока планируется, что заседания комиссии будут проходить раз в месяц.
Напомним, что в комиссию входят порядка 30 специалистов. Две трети из них составляют правительственные и кремлевские чиновники высокого ранга. Кроме того, в работе комиссии участвуют два губернатора (кроме Толоконского из Новосибирской области, это глава Пермской области Юрий Трутнев) и представители научных кругов – президент Российской академии наук Юрий Осипов, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, проректор ВШЭ Лев Якобсон.
Российский бизнес представлен весьма скромно – его интересы в комиссии, кроме Примакова, должен отстаивать член бюро РСПП, председатель наблюдательного совета инвестиционной группы «Ренессанс-Капитал» Александр Шохин. Впрочем, он же до сих пор и высказывал от лица бизнес-собщества позицию по существу предстоящей реформы. Как следовало из его выступлений, РСПП за ликвидацию всех отраслевых министерств – дексать, отраслевой подход порождает массу избыточных функций, стимулируя различные ведомства придумывать новые полномочия. Оставшиеся после расформирования таких министерств функции следовало бы передать службам, агентствам, а также саморегулируемым организациям. Также необходимо резко сократить число федеральных органов исполнительной власти: восемь министерств - это оптимальное количество. Одновременно должен возрасти их политический вес.
Александр Шохин также говорил, что имеет смысл запускать и более радикальные реформы госслужбы, включая и существенное повышение зарплаты, социальный пакет: согласно предложению РСПП, руководителям министерств необходимо платить в три-четыре раза больше. Но при этом он сомневался в том, что наработки комиссии действительно востребованы. По его мнению, тот факт, что не премьер ее возглавил, а один из вице-премьеров, статус комиссии не повысило. В связи с этим Бюро РСПП, куда входит Шохин, рекомендовало в докладе президенту непосредственно взять под свое крыло работу по административной реформе. Этого, как можно видеть, не произошло.