• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Размножение делением На месте ликвидированного Министерства образования РФ возникли две новые структуры

Российская газета. 2004. № 53. 17 марта

...Мнение
Лев Якобсон, один из авторов концепции административной реформы, проректор Высшей школы экономики:
- Административная реформа ставит целью не сокращение штатов министерств, а разумную реструктуризацию и четкое определение задач. Когда одно и то же ведомство и швец, и жнец, и на дуде игрец - это неправильно. Оно и политику вырабатывает, и деньги распределяет, и качество контролирует. Это напоминает отношение феодала и его вассалов и создает почву для коррупции...

Федеральному агентству по образованию, как сказано в Указе Президента РФ от 9 марта, переданы "правоприменительные функции, функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом в сфере образования упраздняемого Министерства образования РФ". Директором агентства стал бывший первый заместитель министра образования Григорий Балыхин.

Функции же контроля и надзора в образовании переданы другой структуре - Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Его возглавит еще один бывший первый заместитель министра образования Виктор Болотов.
Кстати, существование независимого органа контроля за образованием предусмотрено и Законом РФ "Об образовании". Есть аналоги этому органу и в других странах. К примеру, во Франции подобный независимый комитет находится в прямом подчинении у Президента.
Реформа всегда персонифицируется с новыми топ-менеджерами. Но в случае с ликвидированным Министерством образования, как и со многими иными ведомствами, этого не произошло. Чиновники просто пересели в новые кресла или даже не стали менять своих кабинетов. Правда, у этого есть и определенные плюсы: широкомасштабные реформы, начатые в образовании, должны довести те люди, которые их затеяли, Например, эксперимент с единым госэкзаменом курировал до последнего времени именно Виктор Болотов. В этом году к ЕГЭ подключились уже 64 региона, которые замкнулись на министерстве. Все они звонят в Москву, что-то уточняют по ходу эксперимента. Если куратора поменяют, это усложнит им работу.

***
Мнение
Лев Якобсон, один из авторов концепции административной реформы, проректор Высшей школы экономики:
- Административная реформа ставит целью не сокращение штатов министерств, а разумную реструктуризацию и четкое определение задач. Когда одно и то же ведомство и швец, и жнец, и на дуде игрец - это неправильно. Оно и политику вырабатывает, и деньги распределяет, и качество контролирует. Это напоминает отношение феодала и его вассалов и создает почву для коррупции.
Аппарат был, конечно, раздут. Но главная беда в том, что он был неэффективен. Сейчас нами проводится технократическая реформа, нацеленная на повышение эффективности госаппарата.