• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НОВЫЕ ГОСТЫ НАПИШУТ 50 НА 50

Бизнес. 2006. № 066. 14 апреля

"У нас есть простое предложение: надо сделать так, чтобы Минпромэнерго вносило техрегламенты, которые прошли общественные слушания, сразу в Госдуму, минуя тяжелый процесс согласования законопроекта в правительстве", - считает руководитель экономической рабочей группы при администрации президента Антон Данилов-Данильян.
"Если в работу по техрегламентам будет вовлечен бизнес, мы сможем финансировать эту работу 50 на 50", - заверил президент РСПП Александр Шохин.


Предприниматели и правительство придумали, как ускорить буксующую реформу технического регулирования. Вчера на заседании правительства первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил максимально упростить процедуру принятия техрегламентов, а президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин - подключить бизнес к финансированию на паритетных с государством началах работ по созданию регламентов.

Закон о техническом регулировании, который подразумевает замену действующих ГОСТов и СНиПов на технические регламенты, вступил в силу еще в 2003 году. "Сейчас ведется работа над 80 регламентами, 55 из которых уже подготовлены и 16 направлены в правительство", - рассказал вчера на заседании правительства министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, в этом и следующем годах начнется работа над еще 97 техническими регламентами, а к концу 2010 года будет подготовлено вовсе 300 технических регламентов.
Тем не менее пока что похвастаться чиновникам нечем: на сегодняшний момент принят всего один техрегламент. Столь медленная работа объясняется в первую очередь сложностью их составления. "Практика показывает, что сроки затягиваются, - утверждает Христенко, - вместо девяти месяцев уходит 18 месяцев". Кроме этого, по словам министра, финансирование работ по созданию регламентов оставляет желать лучшего. "Стоимость одного техрегламента составляет 2 млн. руб. Но этого очень мало. Меня просят поднять ее в семь-десять раз", - сокрушался министр.
Участники заседания правительства предложили свои способы решения проблемы. "Ситуация отвратительная и, судя по тому, что прозвучало, особенных надежд на то, что она будет исправлена, нет", - заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он не исключил варианта, при котором будет радикально упрощена система подготовки техрегламентов или вовсе изменен сам закон о техническом регулировании. Но главное, уверен первый вице-премьер, необходимо радикально упросить процедуру принятия регламентов. С ним соглашается и председатель экспертного совета "Деловой России", руководитель экономической рабочей группы при администрации президента Антон Данилов-Данильян. "У нас есть простое предложение: надо сделать так, чтобы Минпромэнерго вносило техрегламенты, которые прошли общественные слушания, сразу в Госдуму, минуя тяжелый процесс согласования законопроекта в правительстве", - считает Данилов-Данильян.
В свою очередь президент РСПП Александр Шохин заявил, что бизнес готов на паритетных началах финансировать создание техрегламентов, но при условии, что представители предпринимательского сообщества будут включены в состав правительственной комиссии по техрегламентам. "Если в работу по техрегламентам будет вовлечен бизнес, мы сможем финансировать эту работу 50 на 50", - заверил Шохин. Эта идея чрезвычайно понравилась премьер-министру Михаилу Фрадкову. "В этом (разработке технических регламентов. - „Бизнес") заинтересован в первую очередь тот, кто хочет конкурировать. Деньги, получаемые сегодня, растворяются в офшорах, и их всегда будет не хватать, а остаться в стране - это другое дело", - отметил премьер-министр.
По мнению Данилова-Данильяна, такое решение не нужно оформлять в виде какого-то соглашения. "Бизнес и так вовлечен в разработку в инициативном порядке техрегламентов. Не вижу причин, чтобы перебрасывать эти деньги на разработку правительственных техрегламентов", - полагает Данилов-Данильян.