• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес профинансирует техрегламенты Вчера Правительство РФ занималось проблемой реформирования сферы технического регулирования

Парламентская газета. 2006. № 057. 14 апреля

...Когда выяснилось, что разработка одного технического регламента стоит 2 миллиона рублей и 250 миллионов уже потрачено, а конца результатам не видно, то председатель РСПП Александр Шохин предложил выход. Ввиду того, что "техрегламенты вышли на 2-е место в повышении конкурентоспособности продукции", бизнес готов профинансировать эту работу 50x50, но только в том случае, если сам примет участие в их разработке.


В настоящее время в России действует система сертификации, принятая еще в советское время. Всем ясно, что, если мы хотим создавать конкурентоспособную продукцию, соответствующую международным стандартам, снизить травматизм на производстве и защитить российского потребителя от опасных товаров, надо срочно менять наши старые национальные стандарты. По закону они должны быть заменены до 2010 года. Глава Минпромэнерго Виктор Христенко в качестве главного докладчика уверял, что работа во всех ведомствах кипит. Уже готовят к представлению 80 технических регламентов, 16 находятся в Правительстве, а три полностью согласованы во всех инстанциях. Один из регламентов направлен на повышение безопасности в сфере химического и нефтехимического производств. В 2006- 2007 годах начнется работа по подготовке еще 97 техрегламентов. К концу 2008 года предполагается подготовить 181 технический регламент, а к концу 2010-го - около 300.

Христенко добавил, что параллельно с работой в Правительстве бизнес-ассоциации в инициативном порядке готовят около 60 техрегламентов, шесть из них уже поступили в Госдуму. Но при этом, по его мнению, "бизнес медленно включается в эту работу".

С ним не согласился председатель РСПП Александр Шохин, сказавший, что настоящий бизнес в этой работе почти не участвует. Между тем он очень в ней заинтересован, так как сегодня именно работающий бизнес хочет создавать продукцию высокого качества. А бизнес-ассоциации, по словам Шохина, были созданы чиновниками на базе старых министерств и живут вчерашним днем.

Христенко заступился за своих разработчиков, считая, что не следует обижать такую массу специалистов. Когда выяснилось, что разработка одного технического регламента стоит 2 миллиона рублей и 250 миллионов уже потрачено, а конца результатам не видно, то Шохин предложил выход. Ввиду того, что "техрегламенты вышли на 2-е место в повышении конкурентоспособности продукции", бизнес готов профинансировать эту работу 50x50, но только в том случае, если сам примет участие в их разработке.

Оценивая ситуацию с техническими регламентами, первый вице-премьер Дмитрий Медведев высказался вполне определенно, что, несмотря на расходование больших объемов бюджетных средств, "ситуация в этой сфере отвратительная". "Предлагаю радикально упростить процедуру принятия технических регламентов", - произнес он и добавил, что эту тему досконально понимают только специалисты и не нужно устраивать вокруг нее бесконечные обсуждения. "Иначе мы эти регламенты вообще никогда не примем, и будет двойственная ситуация, которая отразится на всей экономике", - заключил он.

Премьер-министру Михаилу Фрадкову очень не понравились темпы, которыми движется работа. Он поддержал предложение своего первого заместителя, сказав, что процедуру нужно максимально оптимизировать.

Депутат Госдумы Мартин Шаккум попросил обратить внимание на то, что технический регламент - это "закон прямого действия, устанавливающий технические и количественные требования", и именно на нем должно все базироваться, а не на временных постановлениях. Христенко был с ним согласен и произнес, что готов "выйти на тропу парламентского акцепта"... Скорее всего он так приглашает к этой работе депутатов Государственной Думы.