• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономист Андрей Яковлев: "Фермеры должны заговорить"

Огонек. 2006. № 42. 17 октября

Проректор ГУ-ВШЭ, директор Института анализа предприятий и рынков о том, что власть полукриминальных группировок на рынках выгодна чиновникам

Проректор ГУ-ВШЭ, директор Института анализа предприятий и рынков о том, что власть полукриминальных группировок на рынках выгодна чиновникам

- Так захватили приезжие наши рынки или нет?
- Дело не в том, что диаспоры оккупировали рынки и не пускают туда российских производителей. А в том, что местные власти фактически отдают рынки под контроль тех или иных группировок, которые могут быть грузинскими, азербайджанскими, русскими. Торговцы из Азербайджана или Грузии - такие же наемные рабочие, как дворники-таджики. Большинство из них не является даже хозяевами товара, который они продают. Конечно, играет роль тот факт, что если рынок контролируется, например, азербайджанцами, то они охотнее берут на работу своих. Но дело еще и в том, что это тяжелая работа, за которую платят не так много - многие местные на нее просто не согласятся.
- Почему все-таки калифорнийские яблоки на московских рынках найти проще, чем подмосковные?
- В большинстве стран давно наступила эпоха специализации. Той же бабушке, которая выращивает яблоки, или фермеру, который выращивает картошку, проще оптом продать свой товар перекупщику. Каждый занимается своим делом: фермер знает, как вырастить картошку, а тот, кто торгует на рынке, - как ее упаковать, сохранить и продать. Причем в результате специализации цена для потребителя становится даже ниже. Для человека, работающего на рынке, купить калифорнийские яблоки, несмотря на все издержки и затраты на путешествие через океан, получается дешевле и проще, чем поехать в Подмосковье, купить яблоки и привезти их на московский рынок.
- Что должно сделать государство, чтобы на московских рынках появились подмосковные яблоки?
- Нужны условия, при которых могли бы работать средние по размерам торговые фирмы, торгующие такого рода продукцией. Что интересует такого поставщика? Гарантированное качество продукции и регулярность поставок. А это как раз вещи, не всегда характерные для российских производителей. Государство могло бы помочь им справиться с этими проблемами - в том числе путем внедрения технологий создания качественной продукции и контроля за качеством. Подобные примеры есть во многих странах: в одном из районов Бразилии именно путем альянса государственного агентства с ассоциацией региональных производителей было возрождено производство и импорт дынь, в Италии - сохранено множество молочных ферм, где делают знаменитый сыр моцарелла. Но помимо усилий государства нужна воля самих сельских производителей, фермеров. Они должны скооперироваться, проявить инициативу и сформулировать свои требования.