• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бюрократический переток Несмотря на административную реформу армия чиновников не убывает

РБК daily. 2006. № 67. 27 декабря

..."Они перетекли в другие управленческие структуры - муниципальные, региональные, - но не в реальный сектор экономики", - считает главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. При этом он сослался на данные Росстата, согласно которым, несмотря на административную реформу, численность людей, занятых в системе госуправления и обеспечения безопасности государства в 2005 году, выросла на 11%. И примерно такой же рост, уверен экономист, нам следует ожидать по итогам 2006 года...

Вчера правительственная комиссия по административной реформе подводила итоги своей работы. Успехи есть, но не на всех направлениях. Например, одну из первоочередных задач преобразований - сокращение бюрократического аппарата - правительству решить пока не удается.

Открывая заседание комиссии по административной реформе, руководитель аппарата правительства, министр РФ Сергей Нарышкин проинформировал о достигнутых результатах. По его словам, с марта 2004 года, со времени официального старта административной реформы, предельная численность чиновников в центральных и территориальных федеральных органах сократилась на 235 тыс. человек. На 4 тыс. уменьшилось число государственных учреждений и на 1,2 тыс. - ФГУПов. Два года назад в госсобственности находилось около 26 тыс. учреждений и предприятий. Сергей Нарышкин констатировал: благодаря этому достигнута существенная экономия госрасходов.
Эксперты, правда, не склонны доверять приводимым правительством цифрам. "Я не думаю, что эти 235 тыс. сокращенных чиновников куда-то пропали, - отметил директор института экономики РАН Руслан Гринберг. - Как раз сегодня на заседании президиума РАН об этом шел разговор. Картина такая - после распада СССР население нашей страны сократилось, а чиновников стало больше чуть ли не в два раза". "Они перетекли в другие управленческие структуры - муниципальные, региональные, - но не в реальный сектор экономики", - считает главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. При этом он сослался на данные Росстата, согласно которым, несмотря на административную реформу, численность людей, занятых в системе госуправления и обеспечения безопасности государства в 2005 году, выросла на 11%. И примерно такой же рост, уверен экономист, нам следует ожидать по итогам 2006 года. Однако у Сергея Нарышкина другие данные. На вопрос РБК daily, как трудоустраиваются оставшиеся без работы чиновники, он ответил: уходят в бизнес, предпринимательство.
Еще один показатель эффективности работы комиссии по административной реформе - разработка 170 административных регламентов, прописывающих взаимоотношения между гражданами или горлицами и госучреждениями в 2006 году. 21 из них утвержден органами государственной власти, 13 зарегистрированы Министерством юстиции. И хотя на ближайший год предстоит принять почти в два раза больше административных регламентов - около 330, г-н Нарышкин уверен, что задача будет выполнена, поскольку есть практический опыт и компетентные специалисты, способные внести свой вклад в дальнейшее упрощение системы государственных услуг населению посредством оптимизации бюрократических процедур и внедрения информационных технологий. В числе главных приоритетов руководитель аппарата правительства назвал разработку административного регламента, касающегося оплаты услуг госорганов. Отвечая на вопрос РБК daily, Сергей Нарышкин признал, что сегодня это превратилось в большую проблему: "Выявлены факты, когда размеры оплаты за предоставленные госорганами услуги растут быстрыми темпами и по непонятным законам". В качестве противоядия правительственная комиссия предлагает разработать документ, который бы четко регламентировал порядок и величину оплаты этих услуг. Разрабатываемый документ предполагает взимание платы за услуги в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, в виде пошлин. Это потребует внесения поправок в НК и в некоторые другие нормативные правовые документы. Причем размер пошлины на определенные виды услуг будет унифицирован для всех органов власти. Все это станет эффективной мерой в борьбе с коррупцией. "Это правильное и своевременное решение, которое может поставить заслон бюрократическому произволу", - уверен Руслан Гринберг.