• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принцип одного надзирателя В России строится надзорная вертикаль

Газета. 2007. № 36. 28 февраля

...Очередная волна административной реформы может привести и к более серьезным последствиям. Хоть и с большим опозданием, может быть реализована идея президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина...

1 млрд рублей в 2006 году принесла государству работа Ростехнадзора в экологической отрасли. Из них 150 млн рублей получено в виде штрафов, а на 850 млн предъявлено судебных исков. Об этом вчера на годовой коллегии заявил руководитель службы Константин Пуликовский. Приведенные цифры могут стать его конкурентным преимуществом в борьбе за монопольное право экологического надзора.

ЭКОЛОГИЯ НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ
Время для захвата выбрано удачно. Сейчас, после "настройки" правительства, в органах власти поднялась новая волна административной реформы. О стремлении как-нибудь перераспределить полномочия заявили практически все министерства и ведомства. Особенно активно в процесс слияний и поглощений функций включились надзорные органы.
На прошлой неделе Росфинмониторинг выразил желание включить в список своих полномочий банковский надзор.
Теперь о расширении своих функций заговорили и в Ростехнадзоре.
"Мы должны стать основной службой по экологическому надзору. Без этого принцип одного окна, о котором говорят на всех уровнях, так и не будет реализован", — заявил Пуликовский. Поддерживают главу Ростехнадзора и в Госдуме.
"Вся экологическая экспертиза должна быть сосредоточена в одном независимом государственном органе", — заявил руководитель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев, напоминая о 232-м федеральном законе, отменившем государственную экологическую экспертизу. "Надо исключить параллелизм между надзорными органами, чтобы мы могли получать один разрешительный документ в одном месте", — также выступил с поддержкой глава Роса тома Сергей Кириенко.
Как рассказали корреспонденту "Газеты" в пресс-службе Ростехнадзора, сейчас в недрах этого ведомства готовятся сразу три проекта постановления, которые упорядочивают госконтроль за исполнением экологического законодательства. Один проект правительством уже одобрен.
Такая экологическая интеграция противоречит планам Росприроднадзора. В разгар конфликта вокруг "Сахалина-2" замглавы службы Олег Митволь и его начальник Сергей Сай неоднократно говорили о необходимости создания единого госоргана, ответственного за экологию, намекая на то, что этим органом должен стать Росприроднадзор. Однако после того как "Газпром" вошел в проект, деятельность Митволя стала заметно менее яркой, и такие заявления из его уст больше не звучат.

НАДЗОРНАЯ МОНОПОЛИЯ
Очередная волна административной реформы может привести и к более серьезным последствиям. Хоть и с большим опозданием, может быть реализована идея президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина.
Еще в 2004 году, в разгар административной реформы, он призывал Михаила Фрадкова вывести надзорные органы из подчинения министерств, а регулирование их деятельности передать на уровень главы правительства. "Разделение функций по разным типам ведомств произошло. Но крышей этих структур все равно являются укрупненные министерства, которые могут регулировать деятельность подчиненных служб и через агентства оказывать услуги", — сказал тогда Шохин.
Но в тот раз к мнению Шохина Михаил Фрадков не прислушался.
Независимыми стали только Росгидромет и Ростехнадзор, который в последнее время начал обрастать административной мышечной массой в виде надзорных функций. Уже сейчас в его ведении находится вся промышленность и энергетика, в том числе атомная, строительный надзор и частично — экологический надзор. Кроме того, в силу своей независимости Ростехнадзор может стать неким надзорным интегратором (недаром же сайт службы называется www.gonadzor.ru).
Тем не менее в самом Ростехнадзоре пока отрицают наполеоновские планы по интеграции всех надзорных функций. "Мы не мечтаем об увеличении полномочий, нам хватает своих", — заявил корреспонденту "Газеты" пресс-секретарь Константина Пуликовского Евгений Аношин.