• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путинская вертикаль

Ведомости. 14 мая 2008

Агентства и службы поставили на место.

Премьер Владимир Путин требует жесткого подчинения агентств и служб министерствам.

Указ президента о структуре федеральных органов исполнительной власти, подписанный в понедельник, ужесточает условия работы служб и агентств. В пункте 15 говорится, что министры вправе давать обязательные для исполнения указания руководителям служб и агентств, приостанавливать или отменять их решения.

В указе 2004 г. формулировки были мягче: министры давали подведомственным органам поручения и контролировали их исполнение.

Трехуровневую систему госорганов – министерства, службы, агентства – придумал четыре года назад тогдашний руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак. Тогда главной новацией считалась некоторая свобода служб и агентств в принятии решений. Министерства отвечали за госполитику, службы – за контроль и надзор, а агентства – за предоставление услуг. Службы и агентства самостоятельно распоряжаются бюджетными средствами.

В жизни идеальная схема работала плохо. В отношениях между министерствами, службами и агентствами часто складывались сложные ситуации (см. врез). Постоянно возникало напряжение при проведении конкурсов, рассказывает источник, близкий к Минобразования: условия конкурса определяли министерства, а проводили их агентства: "Что ни конкурс, то грызня и головная боль".

"Нынешний указ фиксирует реальное положение дел", - говорит проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. Также думает чиновник Минэкономразвития. Сбои в системе управления были заложены изначально: службы и агентства так и не получили самостоятельности, они остались младшими братьями министерств. Виктор Лобанов из Госуниверситета управления добавляет, что указ повысит эффективность управления.

Руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний удивляется новым поворотам административной реформы. Восемь месяцев назад агентство по рыболовству преобразовали в госкомитет и вывели из-под контроля Минсельхоза. Теперь из госкомитета снова будут делать агентство, причем с более жестким контролем министерства. Крайний говорит, что очередное структурное преобразование повлечет дополнительную нагрузку в части администрирования. "Но это уже четвертое возвращение в ведение Минсельхоза, – иронизирует Крайний. – Со временем этот процесс мы сможем отшлифовать до автоматизма, а время реорганизации сократить".

Росстат в начале 2000-х гг. добивался независимости от Минэкономразвития и четыре года назад был переподчинен премьер-министру. Причин, по которым служба статистики вернулась под кураторство Минэкономразвития, руководитель Росстата Владимир Соколин не знает: "Я, как и вы, прочитал указ и буду его выполнять: президент подписал – значит, это правильное решение".

Не все чиновники агентств считают ограничение самостоятельности правильным решением, однако говорить на эту тему не готовы во избежание дальнейшего усечения полномочий. "Вы что, хотите, чтоб меня уволили?" – обиделся руководитель одного из госорганов на вопрос "Ведомостей" об экономическом и административном смысле новаций.

Сотрудник Росспорта недоволен, что агентство подчинено теперь не напрямую правительству, а только что созданному Министерству спорта. " Это лишняя надстройка, раньше можно было напрямую решать вопросы с вице-премьером Александром Жуковым", – говорит он. Дополнительное вмешательство министерства нарушит рутинную работу, что может повредить подготовке к Олимпиаде в Пекине, опасается чиновник.

Сотрудники министерств не считают, что указ сильно изменит жизнь агентств и служб. "Прежние полномочия у них остаются", -  согласен Владимир Южаков из Центра стратегических разработок. "Более жесткие формулировки указа лишь упростят контроль за агентствами и службами, - радуется сотрудник Минтранса, - серьезных конфликтов не было, но случалось, что их акты противоречили приказам министерства. "Министерство отвечает за весь транспортный комплекс", – говорит чиновник.


Войны чиновников

В 2005 г. министр культуры Александр Соколов заявил, что при прежнем руководстве в министерстве "процветало взяточничество", Агентство по культуре и кинематографии тоже "коррумпировано". Экс-министр Михаил Швыдкой, возглавлявший тогда агентство, подал иск о защите чести и достоинства, ведомство – о защите деловой репутации. Дело закончилось мировой.

Росимущество и Минэкономразвития спорили о консолидации авиационной отрасли. Министерство поддерживало создание контролируемого частниками холдинга "Эйрюнион", Росимущество выступало за сохранение госконтроля. Теперь на госпакет претендует госкорпорация "Ростехнологии".