• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уволенным чиновникам дадут денег, чтобы открыть свое дело

Комсомольская правда. 4 июля 2008

Первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон: "Я не слишком верю, что чиновники легко станут бизнесменами. С другой стороны, мнение о том, что у нас в стране слишком много госслужащих и половину можно безболезненно сократить, не совсем верно. Мы с вами видим огромные очереди в службах, потому что не хватает работников".

В Минэкономразвития предлагают помогать уволенным чиновникам открывать свой бизнес. Это скорее не подарок, а своего рода компенсация. Дело в том, что по новому законопроекту о развитии малого бизнеса плановые проверки будут ограничены 70 часами в год. А вот нагрянуть к "малышам" без предупреждения проверяющие смогут только с санкции прокурора. Ограничивая произвол чиновников, законопроект сократит функции госслужб на 50%. Тем самым добрую часть армии проверяющих придется просто-напросто кратить.

Вообще по закону госпомощь на открытие своего дела полагается матерям-одиночкам и инвалидам, теперь к ним могут присоединиться и обиженные чиновники. Суммы грантов оцениваются от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

— Чиновники — неприспособленные к бизнесу люди, — комментирует Лев Якобсон, первый проректор Высшей школы экономики. — Они привыкли все делать по указанию, а не рисковать своим имуществом.

Был опыт, когда в 1990-х годах в отставку отправляли офицеров, их тоже пытались обучать бизнесу и выдавали гранты. Но это люди другого склада, большинство из них не смогли реализовать эту возможность. Поэтому я мало верю, что чиновники легко станут бизнесменами. Но пусть попробуют. С другой стороны, мнение о том, что у нас в стране слишком много госслужащих и половину можно безболезненно сократить, не совсем верно. Мы с вами видим огромные очереди в службах, просто потому что граждан некому принимать. Поэтому чиновников стоит увольнять, резко сократив их функции, иначе хуже будет только людям.

Так или иначе, но простым россиянам может быть просто обидно, что чиновники получат гранты, которые они зарабатывают огромным трудом.

— Идея сама по себе остроумная, — комментирует Дмитрий Шустерняк, директор компании "ФинЭкспертиза. Консалтинг". — Практического эффекта, я думаю, будет мало, но какой красивый ход. Государство, увольняя своих служащих, дает что-то взамен. Если такая практика распространится на всех бюджетников — это будет хорошо. Сокращая учительницу, власти помогут ей найти другой заработок, а не бросят на произвол судьбы.

Мало кто верит, что бывший чиновник пойдет пирожки печь в палатке. Есть мнение, что единственный возможный вариант для экс-проверяющих — это консультации. Давать советы, как вести свой бизнес, чиновники точно смогут. С этим не согласна Наталья Чудакова, член правления "ОПОРА России" . По ее мнению, предприниматели лучше чиновников разбираются в законах.