• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ещё поработаем

Гудок. 19 августа 2008

Комментируя намерение Минфина ввести обязательный дополнительный взнос на накопительную часть пенсии (помимо ЕСН) для россиян моложе 1967 года рождения, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин отмечает, что "люди сами должны делать взносы. В добровольное накопление я не верю, чему подтверждение – огромное количество "молчунов". Сначала должен быть обязательный, пусть и небольшой, взнос, чтобы к нему уже впоследствии люди добровольно добавляли свои накопления".

В конце месяца министерство представит в правительство свой вариант развития пенсионной системы.

Об этом заявил во время презентации бюджетной стратегии страны до 2023 года вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Если мы хотим достойные пенсии, достойное здравоохранение и образование, то нам придётся повышать налоги, – начал своё выступление министр. – Мы стоим на черте, за которой дальнейшие вложения в эти сектора и повышение пенсий потребуют увеличения налогового бремени". В противном случае, подчеркнул Алексей Кудрин, коэффициент замещения уменьшится с 26,2% в 2010 году до 12,5% в 2023 году, то есть через пятнадцать лет россиянам "светит" получать пенсию в размере чуть больше 12% от утерянного заработка (напомним, что во всём мире этот показатель не опускается ниже 40%).

Чтобы не допустить окончательного обнищания пенсионеров, Минфин намерен ввести обязательный дополнительный взнос на накопительную часть пенсии (помимо ЕСН) для россиян моложе 1967 года рождения. Причём взнос предлагается брать с самого работника в размере 3% с налогооблагаемой зарплаты. "Люди сами должны делать взносы, – поддерживает инициативу Минфина научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. – В добровольное накопление я не верю, чему подтверждение – огромное количество "молчунов". Сначала должен быть обязательный, пусть и небольшой, взнос, чтобы к нему уже впоследствии люди добровольно добавляли свои накопления".

Кроме того, с 2013 года Минфин предлагает обременить дополнительным взносом на накопление досрочных пенсий работодателей, которые используют труд, предусматривающий преждевременное прекращение трудовой деятельности. Сегодня такая обязанность лежит абсолютно на всех работодателях. "Мы планируем, что с этого года ставка ЕСН может оказаться индивидуальной по профессиям, по видам деятельности в зависимости от величины расходов на профессиональные пенсии", – подчеркнул министр финансов.

Несмотря на запланированные затраты на поддержание пенсионной системы из федерального бюджета и из фонда национального благосостояния, Минфин считает, что этих мер не хватит для того, чтобы обеспечить россиянам достойную старость. Поэтому с 2020 года ведомство предлагает повысить ставку ЕСН на 3% и увеличить пенсионный возраст россиян. Последнее планируется делать аккуратно: увеличивать официальный трудовой стаж постепенно, по полгода, и довести его либо до 62,5 лет для всех, либо до 60 лет для женщин и 62,5 лет для мужчин.

"На формирование накопительной пенсионной системы нужно время, и это время мы можем выиграть, увеличив пенсионный возраст, – считает президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин. – Если действовать правильно и постепенно, а не ошарашивать сегодняшних пенсионеров перспективой поработать ещё на благо общества, то мы тем самым сможем избежать многих социальных проблем".