• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые по барьерам

РБК daily. 3 ноября 2011

Доцент НИУ ВШЭ Павел Кудюкин о рейтинге ведомств по снижению административных барьеров

Минэкономразвития определило самые дружелюбные к бизнесу и гражданам ведомства

Минэкономразвития опубликовало первый рейтинг ведомств по снижению административных барьеров. Лидируют Центробанк, ФТС, Минобороны и ФАС, которые успели выполнить все запланированные мероприятия. Среди отстающих оказались МЧС и Минфин, само Минэкономразвития попало в середину списка.

Рейтинг ведомств демонстрирует, как каждое ведомство работает над оптимизацией госрегулирования. Все запланированные мероприятия по административной реформе выполнили только таможенники, антимонопольщики, военные и банкиры. Правда, и объем работ на них висел небольшой: самым загруженным оказалась ФТС, выполнившая четыре мероприятия.

Минрегион выполнил 12 мероприятий из 19. Неплохие показатели также у Минсельхоза - на ведомстве висело максимальное число заданий, 61% из них были исполнены в срок.

Остальные ведомства до сих пор выполнили не больше половины запланированных мероприятий. Абсолютным отстающим стало МЧС: из двух мероприятий там не выполнили ни одного. Минфин, призывающий остальных к бюджетной дисциплине, не смог похвастаться дисциплиной административной - из шести мероприятий там провалили пять. Минэкономразвития из 12 мероприятий, по которым уже подошли сроки исполнения, выполнило только четыре.

Директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Сергей Шипов отмечает, что мониторинг затрагивает только бюрократическую часть исполнения планов. "Полученные результаты - это промежуточный итог нашей общей работы по всем сферам с одной стороны и повод обратить внимание на свои недоработки каждому ведомству в отдельности - с другой", - говорит он.

"Данные критерии оценки не представляются справедливыми, ведомства оценены по количеству исполненных в срок мероприятий, что наталкивает на мысль "чем меньше себе запланируешь, тем проще жить", - критикует рейтинг доцент кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. Он отмечает, что рейтинг слишком бюрократичен и не отражает реальности. Кроме того, у всех ведомств разный контекст взаимоотношений с клиентами - нельзя сравнивать МЧС с Банком России или с тем же Минфином, считает он.

"ФАС - одно из самых мобильных ведомств, они одними из первых разработали антикоррупционную программу и проводят ежегодный мониторинг внешней среды, чтобы понять степень коррумпированности их ведомства", - комментирует вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев.

Эксперт не может отметить особых реформ в ЦБ и считает их скорее формальными. Он также не согласен с последним местом, на которое попало МЧС: "В последние годы они совершили прорыв в административных реформах и значительно улучшили систему отношений с юрлицами и гражданами".

 Топ-10 отстающих ведомств по проведению административной реформы

ВедомствоКоличество мероприятий в планахИсполненныеНе исполненные в срокСрок исполнения не наступил% выполнения плана
МЧС20200
Минфин1315717
Минпромторг1529418
Минюст514020
Минкомсвязь273111321
Ростехнадзор17241133
Росстандарт412133
Минэкономразвития1848633
Минтранс357131535
Минздравсоцразвития823340


Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/11/03/focus/562949981949400