• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ситуацию в Хакасии оценит Минэкономразвития РФ

ИА "Хакасия". 5 ноября 2008

Хакасия, 5 ноября 2008 — С 5 по 11 ноября Государственный университет "Высшая школа экономики" совместно с региональными неправительственными организациями проведет "круглые столы" "Государственные функции и услуги: от регламента до реалий. Итоги мониторинга внедренных административных регламентов".

Мероприятия, посвященные обсуждению практики внедрения и применения региональных административных регламентов, пройдут под эгидой Министерства экономического развития России в Хакасии, Чувашии, Татарстане и Саратовской области, передает openinform.ru.

С июня 2008 года Высшая школа экономики по заказу Минэкономразвития проверяла органы исполнительной власти российских регионов на соответствие их деятельности федеральным и региональным административным регламентам. По замыслу этого масштабного проекта, охватившего 53 региона страны, власти не должны были знать о проходящей проверке "агентами контрольных закупок государственных функций и услуг", которые посещали различные государственные органы и выясняли, насколько реальная практика соответствует прописанному в административных регламентах и обязательному для исполнения порядку оказания государственных функций и услуг.

Так, в Хакасии проверке подверглись региональный Россвязькомнадзор, Управление Федеральной службы судебных приставов по Хакасии, Министерство образования и науки, Госкомимущество, Министерство труда и социального развития.

В Чувашии проверку прошли Роспотребнадзор, Ростуризм, Федеральная налоговая служба, Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство внутренних дел по Чувашии.

В Татарстане агенты "контрольных закупок" исследовали услуги и функции, которые предоставляют и исполняют республиканское МВД, миграционная служба, центры занятости, Росрегистрация, Роспотребнадзор, Минобразования и МЧС.

К открытому обсуждению на "круглые столы" в Хакасию, Чувашию, Татарстан и Саратовскую область приглашаются все заинтересованные стороны — представители неправительственных организаций, СМИ и государственных органов. Рекомендации и экспертные заключения с этих мероприятий будут направлены в Минэкономразвития России, Правительственную комиссию по проведению административной реформы, в рабочие группы при Общественной палате РФ и Совете при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества. Организаторы подчеркивают, что у представителей гражданского общества этих регионов появилась реальная возможность напрямую сообщить о накопившихся проблемах несоответствия сложившейся практики работы органов исполнительной власти административным процедурам, установленным региональными административными регламентами, а также отметить все позитивные изменения.

"Круглые столы" в Хакасии, Татарстане и Саратовской области проведет руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, профессор Алексей Левинсон. Вести "круглый стол" в Чувашию приедет руководитель проекта качественных исследований Левада-Центра Сергей Гуреев.

Как сообщили корреспонденту Открытого информагентства в Институте госуправления Государственного университета "Высшая школа экономики", административная реформа в России началась с Указа Президента РФ № 824 от 23 июля 2003 года "О мерах по проведению административной реформы в 2003—2004 годах". Главным импульсом для развития системы регламентации стало принятие постановления Правительства РФ от 11 ноября 2005 года № 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг". На сегодняшний день все государственные органы страны обязаны работать, четко соблюдая принятые федеральные и региональные административные регламенты. Насколько это соответствует действительности, прояснят "круглые столы".