• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги общественной дискуссии по налогу на роскошь передадут В.Путину

ИА РБК. 14 марта 2012

В Москве в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) прошел круглый стол, на котором обсуждали перспективы введения налога на роскошь.

"Я думаю, на этой неделе мы передадим эти предложения. Поскольку при сегодняшнем обсуждении оценки и предложения не отличались от тех, что были ранее, мы можем эти результаты уже инкорпорировать в подготовленную "народную оценку" предложения о введении налога на роскошь", — резюмировал глава РСПП Александр Шохин.

"Передадим мы этот документ лично Владимиру Путину, так как он может принять его в двух качествах: как глава правительства — инициатор обсуждения и как избранный президент, которому этот закон подписывать. Мы хотели бы задействовать оба этих качества", — заявил глава РСПП.

А.Шохин напомнил, что "социальный заказ" от В.Путина промышленники и предприниматели получили на 19-м съезде РСПП, на котором тогда еще кандидат в президенты предложил подумать о введении налога на роскошь и провести широкое обсуждение.

"Это уже гарантия того, что действующее и, думаю, будущее правительство ждет наших предложений. Кроме того, у нас есть механизм оценки регулирующего воздействия всех вновь принимаемых нормативных актов. Это значит, что уже сейчас регламентом правительства бизнес включен в работу над законами, которые инициирует правительство. Мы знаем, что есть и инициатива некоторых депутатов, которая, скорее всего, получит отрицательный отзыв, поскольку они видят налог на роскошь в упрощенном режиме. Поскольку речь идет об инициативе правительства, мы будем работать с правительством по всем этапам процедуры общественного обсуждения инициируемого закона. И по согласованию с премьер-министром доведем ее до второго думского чтения законопроекта", — подробно рассказал А.Шохин.

Напомним, что общественная дискуссия оказалась вовсе не номинальной, организаторы подошли к теме основательно и с большим масштабом. С 13 февраля по 1 марта в десяти российских городах состоялись встречи ведущих экспертов в области экономики, налогообложения и права с работниками крупнейших предприятий и общественных организаций. В десяти городах прошли круглые столы с участием представителей органов власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций и СМИ. Кроме того, силами ВЦИОМа был проведен социологический опрос граждан в семи городах, пишет "Комсомольская правда".

На специально созданный для обсуждения налога сайт поступили сотни предложений.

Судя по опросу ВЦИОМа, жители страны хорошо осведомлены об инициативе В.Путина и поддерживают ее: даже среди богатых граждан таких более половины. При этом главным опасением является дополнительное обременение среднего класса: важно очень точно определить, что такое роскошь, и не допустить дополнительного налогообложения среднего класса, а также не вызвать торможения инвестиционной< активности граждан и не спровоцировать вывод капиталов за рубеж.

Кстати, как вариант предлагается также рассмотреть возможность вместо введения отдельного налога использовать прогрессивную шкалу для существующих налогов, в том числе на недвижимость, транспорт и на доходы граждан.

По общим оценкам, в качестве возможного порога налога на роскошь можно рассматривать недвижимость, стоимость которой превышает 50 млн руб., с площадью 150 кв. м для квартиры и 300 кв. м для дома на человека либо 1000 м на объект, на автомобили дороже 3-4,5 млн руб. При этом базовые ставки налога должны утверждаться на федеральном уровне, а регионам стоит дать право их корректировать в соответствии с местными условиями.