• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Авторы «Стратегии-2020» рассчитывают на поддержку властями основных предложений

РИА Новости. 19 марта 2012

Авторы экспертного доклада по «Стратегии-2020» рассчитывают на поддержку основных своих предложений со стороны президента и председателя правительства РФ, об этом в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости заявили эксперты, возглавившие работу над докладом.

При этом было отмечено, что взгляды экспертов и властей расходятся по вопросу о пенсионной реформе.

«В макроэкономической политике нет расхождений с тем, что написано в статьях Путина», — сказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. В социальной политике, добавил он, премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин делает акцент на проблемы не среднего класса, а большинства населения, однако по среднему классу он также предложил ряд инструментов.

По некоторым темам, сказал Кузьминов, реакции руководства страны пока нет, например, по предложению о расширении инвестиций в транспортную инфраструктуру. По его словам, на их рост требуется 700-800 миллиардов рублей в год.

«Мы ожидаем, что в ближайшие несколько месяцев будут проведены совещания, где будут обсуждаться разделы Стратегии-2020», — заявил эксперт. Он пояснил, что предполагаются форматы обсуждений на уровне министров и вице-премьеров.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службыпри президенте РФ Владимир Мау отметил, что особенно важна поддержка населения, а не власти. «Должен быть спрос на эти реформы, на эту политику. Кадры важны, но не критичны», — заявил он. К решению текущих проблем путем реформ будет подталкивать сама экономическая действительность, считает он.

«Так же, как экономические, надо учитывать политические ограничения, социокультурные», — добавил первый проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон. По его мнению, сегодня повысилась грамотность и рациональность населения, и оно готово согласиться на необходимые, пусть и болезненные, меры. «Массовые представления о бюджетных приоритетах совпадают с экспертными», — заявил он, опираясь на данные проведенных опросов. «Средний класс готов поддержать новую экономическую и социальную политику», — заключил Якобсон.

«Ключевое расхождение (позиций экспертов и властей — ред.) — это пенсионная реформа. Нам кажется, что без более серьезных мер по прекращению дотаций из бюджета пенсионных обязательств мы не достигнем макроэкономической стабильности в близкой перспективе», — сказал Кузьминов. Однако, напомнил эксперт, Путин ранее заявлял, что является сторонником «мягкого сценария», когда, в частности, пенсионный возраст не повышается.

По мнению экспертов, реформировать пенсионную систему нужно прямо сейчас, и повышения пенсионного возраста не избежать, хотя это и решает проблему финансирования пенсий лишь частично. По оценке научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина, это позволит погасить существующий дефицит Пенсионного фонда России не более чем на 30%.

«Пенсионная реформа сегодня является тем пунктом, по которому единства мнений не существует», — считает Ясин. Однако, подчеркнул он, заниматься ей нужно. «Еще лет 15 у нас есть, но затем проблема станет неразрешима», — предостерег эксперт.

«Россия вступила в последние два года в фазу, когда начала сокращаться численность населения в трудоспособном возрасте, и это будет продолжаться довольно долго», — добавил Мау. По его словам, это ставит серьезные задачи не только в пенсионной сфере, но и требует технологического обновления вкупе с ростом производительности труда. Кроме того, по мнению экономистов, требуется перенастройка пенсионной системы на средний класс.

«До сих пор пенсионная система не была нацелена на средний класс. Размер пенсии на уровне семи, восьми или даже 15 тысяч рублей — это не для среднего класса», — сказал, в свою очередь, Мау. Он также отметил, что, по экспертным оценкам, большая часть населения не желает уходить на пенсии по достижении пенсионного возраста. Это касается в основном квалифицированных кадров и государственных служащих.

 

_____________________________________________________

В СМИ по теме:

Я. Кузьминов: "Стратегия-2020 учитывает интересы среднего класса" // АСИ, 16 марта 2012

Средний класс будет доплачивать за соцпомощь // Российская газета, 16 марта 2012

Чтобы проводить реформы, нужен спрос // Московские новости, 17 марта 2012

"Стратегия 2020": Запоздалые реформы для несуществующего правительства // Finam.ru, 19 марта 2012