• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Без повышения пенсионного возраста сбалансировать пенсионную систему будет сложно

РИА Новости. 15 февраля 2012

Лев Якобсон: Игнорирование этой непопулярной меры поставит под вопрос макроэкономические тезисы «Стратегии-2020»

В программной статье кандидата в президенты Владимира Путина были предложены меры по совершенствованию пенсионной системы, сферы образования, но существенно меньше было сказано о здравоохранении, полагает первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон.

Как отметил первый проректор НИУ ВШЭ, соруководитель экспертной группы «Здоровье и среда обитания» по обновлению «Стратегии-2020» Лев Якобсон, предложения экспертов «Стратегии-2020» нашли отражение в статьях премьер-министра, в том числе посвященной социальной политике. «Было использовано все то, что относится к тематике среднего класса и условий его жизни, сферы образования, да и многие другие сюжеты», – добавил он.

Тем не менее не все предложения экспертов были поддержаны председателем правительства. Это касается в частности пенсионной реформы. Напомним, что одной из непопулярных мер, которую предлагают эксперты «Стратегии-2020», является постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет. Премьер-министр выступает резко против этой меры, предлагая опираться на стимулирование более позднего выхода на пенсию.

«Тезис о целесообразности повышения пенсионного возраста исходит не из каких-либо абстрактных соображений, а из того, что без этого будет крайне сложно, если вообще возможно, сбалансировать пенсионную систему», – подчеркнул Лев Якобсон. Однако разногласия экспертного сообщества и председателя правительства в вопросе пенсионной реформы порождают необходимость искать альтернативные источники финансирования растущих пенсий. Как отметил эксперт, это ставит под большой вопрос тезисы макроэкономического раздела «Стратегии-2020».

В сравнении с тем, сколько места занимают в статье предложения по улучшению пенсионной системы и сферы образования, теме здравоохранения В.Путин уделяет недостаточно внимания, считает Лев Якобсон. «То, что сказано, соответствует нашим предложениям, но далеко не весь потенциал, заложенный в них, реализован в статье», – заметил он. Эксперт выразил надежду на то, что предложения, не упомянутые Путиным, не будут отвергнуты, а будут самым серьезным образом изучены и рассмотрены.

Напомним, экспертная группа «Стратегии-2020», занимающаяся предложениями по совершенствованию системы здравоохранения, полагает, что необходимо расширить функции центров здоровья, которые сейчас работают неэффективно, а также качественно изменить функции участковых врачей и педиатров, постепенно расширять их компетенцию до уровня врачей общей практики.

Квалификации кадров отводится ключевая роль в повышении качества медицинской помощи. Эксперты также не оставляют в стороне эту проблему, предлагая реформировать систему медицинского образования. В частности, по мнению экспертов «Стратегии-2020», необходимо ввести профессиональные стандарты деятельности медицинских работников.

Предполагается введение системы соплатежей за медицинскую помощь, оказываемую на основе принципиально новых медицинских технологий.

Экспертами разработана программа развития здорового образа жизни. Она включает в себя повышение акцизов на алкоголь и табак, запрет рекламы табачной продукции и курения в общественных местах, повышение НДС на отдельные продукты питания, наносящие наибольший вред здоровью, например фастфуд.