• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Госслужащим служба медом должна казаться

КоммерсантЪ. 18 декабря 2008

По словам члена комиссии, ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, создание комиссии — продолжение реформы госслужбы: создание чиновникам таких условий работы, которыми они дорожили бы и не хотели нарушать.

Дмитрий Медведев подписал вчера указ о создании президентской комиссии по вопросам реформирования государственной службы во главе с руководителем президентской администрации Сергеем Нарышкиным. В задачи комиссии входит "готовить предложения главе государства по реформированию госслужбы", информировать президента о ситуации в этой сфере, "содействовать реформированию и развитию госслужбы".

По словам члена комиссии, ректора Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослава Кузьминова, создание комиссии — продолжение реформы госслужбы: создание чиновникам таких условий работы, которыми они дорожили бы и не хотели нарушать. В это понятие, по мнению господина Кузьминова, входит денежное содержание; система моральных поощрений, в том числе награждение медалями и орденами, которые сегодня можно получить только к пенсии; рост карьеры, при котором присуждение чинов должно сопровождаться чем-то материальным. Конкурсы на замещение должностей, считает господин Кузьминов, обязательно должны быть открытыми, прозрачными, не должно быть искусственных препятствий для бизнесменов или ученых.

"Сегодня фактически системы госслужбы отдельно от определенных министерств нет, — сказал господин Кузьминов "Ъ". — Чиновник приходит в министерство и работает там до пенсии, практически невозможен переход из министерства в министерство. Получается, что чиновники работают на свое начальство, а не на государство". Комиссия же намерена создать, отметил глава ГУВШЭ, "такую систему госслужбы, которая привлекала бы амбициозных, талантливых и не желающих воровать людей".

Напомним, что еще 25 августа была создана президентская комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров (возглавил ее также господин Нарышкин), которая должна была координировать деятельность муниципальных и региональных властей по подбору кадров, а также подготовить предложения по формированию так называемой золотой тысячи — 1 тыс. резервистов, находящихся под патронажем президента РФ.

Первую сотню "золотого резерва" предполагалось представить уже к 1 ноября, а всю тысячу — к 1 января 2009 года. "Единая Россия" подключилась к президентскому проекту с тем, чтобы к декабрю 2008 года иметь базу из 2,5 тыс. человек. Кадровый резерв предполагалось готовить для пяти сфер: государственное и муниципальное управление, СМИ, бизнес, партийные и общественные организации, социальное развитие (см. "Ъ" от 3 сентября). Свои предложения готовила Общественная палата, секретарь которой Евгений Велихов является членом кадровой комиссии (см. "Ъ" от 5 сентября). В конце октября вице-премьер Сергей Собянин доложил Дмитрию Медведеву о том, что президентская комиссия по подготовке кадрового резерва завершила работу над программой подготовки резерва. Однако, по сведениям "Ъ", списки кандидатов пока не представлены. Со списками кандидатов в резерв, по словам источника "Ъ" в комиссии, тянут не только регионы и муниципалитеты, но и сами члены комиссии.

Состав новой комиссии несколько отличается от первой: в нее вошли заместители министров и руководители департаментов ведомств, что, по мнению того же источника, "делает ее более работоспособной".

По мнению заместителя директора Института социальных систем Дмитрия Бадовского, "сам факт создания новой комиссии говорит о том, что кадровая проблема не решается путем создания списков резерва". Комиссия должна придумать новую мотивационную логику для госслужбы, чтобы она стала привлекательной для топ-менеджеров из бизнеса, хотя бы во время кризиса, считает он. Однако, по мнению господина Бадовского, создать принципиально новую модель госслужбы — задача нелегкая и привычными методами не решается.