• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Некоммерческие организации получат льготы

Известия. 24 ноября 2009

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: "В России формируется очень важная площадка диалога власти и общества".

Дмитрий Медведев встретился вчера в Кремле с правозащитниками. На протяжении трех с половиной часов члены Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека рассказывали главе государства о коррупции, региональных проблемах, убийствах коллег, о своем отношении к видеопоступку майора Алексея Дымовского, смерти юриста Сергея Магнитс кого и системе правоохранительных органов в целом. Устными выступлениями дело не ограничилось. Медведеву передали более 10 докладов с примерами нарушений прав и свобод человека. При этом участники встречи признали: власть не просто соглашается с правозащитниками, а реально укрепляет институты гражданского общества.

Вторую за год встречу с членами Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Медведев начал с приятной для правозащитников новости - обещанный им в послании законопроект о налоговых льготах для социально ориентированных НКО готов к внесению в Госдуму (вчера же он поступил в нижнюю палату парламента). Помощь государства НКО, которые, в свою очередь, помогают малоимущим и занимаются благотворительностью, будет предоставлена в виде финансовых льгот по уплате налогов и сборов. Однако на этом работа над законодательством об НКО не закончится, их правовой статус будет совершенствоваться.

- Наше общение - товарищеское и открытое, - объяснил Медведев и предложил выступить председателю совета Элле Памфиловой.

Объемный доклад Эллы Памфиловой был посвящен всему и сразу. Она говорила о коррупции в правоохранительных органах, сетовала на запреты властей в проведении митингов и шествий. Переживала за военных, которые воевали в августе 2008 года на Северном Кавказе, однако так и не получили статуса ветеранов боевых действий. И, наконец, попросила общество перестать делить молодежь на "наших" и "не наших". Впрочем, Медведев оставил эту реплику без комментариев.

Элла Памфилова сообщила, что правозащитники готовы кинуть все силы на борьбу с коррупцией, но возникает вопрос: "кто и как это будет реализовывать?". "Мы с вами. Больше никто, - пояснил президент. - Ни США, ни Франция. И чиновники, и представители гражданского общества". Член совета и председатель общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилл Кабанов позже рассказал "Известиям", что передал президенту объемный доклад с примерами на тему коррупции. А в своем выступлении он обратил внимание на необходимость усилить гражданский контроль.

"Нужно избежать ситуации, когда лица, на которых приходят жалобы, сами же на них отвечают, - пояснил Кабанов. - Надо изменить и схему, когда начальник отделения, например, в правоохранительных органах проверяет своих подчиненных. Этим должен заняться начальник управления, чтобы была объективность".

Элла Памфилова затронула и последние события - убийство священника Даниила Сысоева, смерть юриста Сергея Магнитского и видеопризнания майора Алексея Дымовского. Правда, убийство священника Даниила Сысоева Памфилова почему-то назвала хотя и печальным, но убийством из другой сферы - в цепочке преступлений против правозащитников и журналистов. Медведев с главой совета не согласился: "Всякое убийство - и правозащитника, и журналиста, и священника, и милиционера, и следователя, и военного - любого человека имеет абсолютно одинаковые социальные последствия для нашего общества - это тягчайшее преступление".

По отзывам участников, в отличие от первой встречи в апреле на этот раз президент больше слушал, чем говорил. Устных докладов было немного, члены совета принесли с собой письменный материал, который Медведев обещал изучить. Советник Конституционного суда Тамара Морщакова по итогам встречи рассказала "Известиям", что президент реагировал точечно на каждое выступление. Единственная, пожалуй, тема, которую он не стал комментировать, - убийства правозащитников. Медведев заметил, что не может оглашать факты, которые ему известны, до окончания следственных действий, но следит за тем, как ведется расследование.

Другой участник встречи - сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов - высоко оценивает действия властей по решению вопросов, с которыми обращаются правозащитники. "Администрация Дмитрия Медведева не просто соглашается с правозащитниками, она реально делает то, что обещает, - заметил Кузьминов. - В первую очередь это касается поправок в Закон о некоммерческих организациях". По Кузьминову, обновленный закон "существенно упростил процедуру их регистрации и отчетности, практически избавил от демократической отчетности". Это коснулось практически 80% НКО. "Это было сделано после встречи с президентом в апреле этого года", - напомнил правозащитник. По его словам, такой темп работы со стороны властей для российских правозащитников непривычен. "Мы наблюдаем не просто прогресс, а очень быстрые действия властей, - сказал Кузьминов. - В России формируется очень важная площадка диалога власти и общества".