• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общественная палата переизбрала треть самой себя

Газета. 18 ноября 2009

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: "В дальнейшем можно было бы ввести некие квоты для бывших членов Общественной палаты или ограничения по количеству сроков, которые можно работать подряд в палате".

В Общественной палате (ОП) сегодня прошли выборы второй трети ее нового состава. Члены ОП третьего созыва, назначенные указом президента 23 сентября, голосовали за представителей общероссийских общественных организаций. Если президентский список обновился на две трети, то в общероссийский вошли всего 16 новичков. Оставшиеся 26 успели поработать в двух предыдущих составах ОП.

 Несмотря на то, что членам ОП предоставили полную информацию о новых кандидатах, они признались корреспонденту GZT.RU, что выбирали в основном тех, кого знают, поэтому вторая треть мало подверглась ротации.

Новички проголосовали за ветеранов

После второго этапа длившегося несколько часов голосования выяснилось, что в состав ОП прошли директор Департамента информации Московской патриархии Владимир Легойда, директор Центрального дома художника Василий Бычков. Стало ясно, что после двухлетнего перерыва вернулся известный актер и режиссер Александр Калягин. Продолжат работу в ОП адвокаты Анатолий Кучерена и Павел Астахов, врач Леонид Бокерия, главный редактор "Московского комсомольца " Павел Гусев. "Все наши коллеги, которые не перешли в новый состав, все равно будут взаимодействовать с нами", - пообещал GZT.RU Валерий Фадеев.

Фадеев считает, что ОП в ближайшие два года будет заметнее участвовать не только в общественной, но и в политической жизни страны. На вопрос GZT.RU, почему кандидаты не проводили полноценную "предвыборную кампанию", Фадеев ответил, что это превратило бы весь процесс в "политиканство". Он добавил, что те члены президентской трети, которые ответственно подошли к голосованию, заранее изучили список кандидатов и сегодня пришли с готовым решением.

Напомним, что ОП формируется в три этапа. Первые 42 члена назначаются указом президента, затем они выбирают еще 42 от общероссийских НКО, а затем они вместе выбирают еще столько же представителей региональных организаций. Перед началом голосования члены ОП утвердили список из 106 кандидатов. Всего в ОП поступило 119 заявок от общероссийских общественных организаций, однако 13 отсеялись по формальным признака - кто-то взял самоотвод, остальные НКО не соответствовали требованиям. Каждый член президентской трети выбрал 42 кандидата из общего списка, а затем счетная комиссии, состоящая из 3 членов палаты удалилась для подсчета голосов.

Ручные избирательные технологии

Заместитель секретаря ОП, председательствовавший на собрании, Михаил Островский сказал, что никаких нарушений в ходе подсчета голосов быть не могло, потому что он происходил самым примитивным, но при этом самым надежным - ручным способом. "Здесь абсолютно честное соревнование, побеждает тот, кто набрал больше всего голосов, при этом те, кто оказался 43-м или 44-м в списке, тоже имеют шансы потом войти в состав палаты, потому что некоторые члены уйдут в партию или на чиновничью работу", - сказал он GZT.RU.

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал корреспонденту GZT.RU, что во время голосования все члены палаты были практически единодушны - большинство голосовало за тех, кого знает. "Так что состав палаты сильно не обновится, - резюмировал Кузьминов. - Я не считаю, что это плохо, но в дальнейшем можно было бы ввести некие квоты для бывших членов ОП или ограничения по количеству сроков, которые можно работать подряд в палате".

Ректор отметил, что пока ротация ОП в основном зависит от президента. Он считает, что это даже хорошо, потому что те члены палаты, которые раньше проходили по президентскому списку, в этот раз прошли через процедуру голосования. "То, что они смогли выдвинуться от общероссийских общественных организаций, даже придает им больший общественный вес", - сказал он GZT.RU.

На голосование явились всего 32 из 42 назначенных президентом членов ОП. Девять из них, по словам Михаила Островского, отсутствовали по уважительной причине и передали право голосования по доверенности своим коллегам. Однако Герой РФ, студент Уральского государственного технического университета Сергей Мыльников не явился по неизвестной для организаторов причине. Найти героя аппарату ОП так и не удалось. На голосование не явился даже Секретарь ОП Евгений Велихов, а также другие известные члены палаты - к примеру, Алла Гербер, Даниил Гранин, Наталья Грызлова, Евгений Касперский, Николай Сванидзе, Леонид Давыдов и Владимир Толстой.