• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярослав Кузьминов: вооруженные силы должны стать гордостью граждан России

Полит.РУ. 25 ноября 2009

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: "Гражданские организации должны мониторить ситуацию в Вооруженных силах, взаимодействовать с руководством Минобороны, соединений и частей и предлагать системные, функциональные решения, которые в ряде случаев видны со стороны и, наверное, не видны тем, кто находится внутри Вооруженных сил".

"Реформа, которую проводит Министерство обороны, не просто одна из важнейших, остро необходимых реформ страны. Проводятся по сути две реформы, предполагается существенное изменение в системе общественных отношений и слом институтов, доказавших свою неэффективность. Отрадно отметить, что такой огромный по своей сути, институт как Вооруженные силы находится в долгожданном состоянии реформирования. Мы должны иметь эффективные Вооруженные силы, которые могут будут поддерживать наш статус на международной арене, которые смогут позволить гражданам гордиться своей армией", - заявил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов на круглом столе "Общественно-значимые задачи формирования нового облика Вооруженных сил РФ" в ГУ-ВШЭ.

По словам Кузьминова, сильные Вооруженные силы России должны быть представлены людьми, пользующимися уважением в обществе, людьми, служба которых признана безусловной общественной необходимостью, однако последние двадцать лет существования Вооруженных Сил России эти базовые устои находились под угрозой.

"Мы постепенно выходим из этого тяжелого состояния, мы стали на путь серьезного реформирования, которое должно повысить и мобилизационную готовность, и поднять социальный и гражданский статус человека в погонах. Позиция гражданского общества в последние три-пять лет серьезно изменилась, сдвинулась от критики "со стороны", от простого указания на негативные стороны, к пониманию внутренних проблем армии. От позиции "мы не имеем к вам отношения" к более взвешенной и ответственной позиции", - подчеркнул ректор ГУ-ВШЭ.

По мнению Ярослава Кузьминова, "нельзя допустить, чтобы резкая, радикальная реформа стала чем-то вроде "лес рубят - щепки летят". Права военнослужащих запаса, права военнослужащих, служащих по контракту не должны быть ущемлены. Гражданскому обществу необходимо взаимодействовать с руководством Минобороны, чтобы осуществлять контроль над Вооруженными силами и предлагать системные решения существующих проблем.

"Задача, которая перед нами стоит, одномоментно, без диалога, не решаемая. Надо постепенно преодолеть корпоративную закрытость армии. Сейчас есть добрая воля с обеих сторон эту герметичность, закрытость преодолеть, и хотелось бы преодолеть ее "без взрывов", - подчеркнул Кузьминов.

В числе проблем Вооруженных сил Кузьминов отметил недостаточно адекватное денежное содержание военнослужащих, проблему обеспечения жильем, защиту гражданских прав призывников, по его словам, во внеслужебное время военнослужащий имеет право пользоваться мобильной связью и интернетом, а так же статус офицерских собраний и подготовку офицеров."Подготовка офицера в среднем в три раза дороже, чем подготовка гражданского студента. Мы должны более ответственно подходить к планированию соответствующих расходов. Нельзя готовить его в резерв для гражданской работы", - заявил Кузьминов.

"Гражданские организации должны мониторить ситуацию в Вооруженных силах, взаимодействовать с руководством Минобороны, соединений и частей и предлагать системные, функциональные решения, которые в ряде случаев видны со стороны и, наверное, не видны тем, кто находится внутри Вооруженных сил", - сказал ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.