• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сурков перепишет закон об НКО

Политком.RU. 13 мая 2009

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: "Закон об НКО действительно может быть значительно изменен".

Вчера Дмитрий Медведев создал рабочую группу по корректировке законодательства о некоммерческих организациях (НКО). Как известно, 15 апреля на встрече с представителями совета по правам человека президент дал публичное обещание "смягчить" закон об НКО, который в нынешнем виде существенно усложняет деятельность общественных организаций. Примечательно, что "либерализацию" закона об НКО возглавит Владислав Сурков, сторонник консервативного развития России. Такая ситуация символична и говорит о том, что между Медведевым и Сурковым при различных идеологических ориентациях конфликта нет.

Вчера Дмитрий Медведев приступил к выполнению своих обещаний, данных 15 апреля в ходе заседания совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Тогда, общаясь с представителями общественности, многие из которых не стесняются в выражениях критики российского руководства, Медведев сам поднял щепетильную для общественников и правозащитников тему — закон об НКО. Президент заявил, что НКО "работается непросто", их деятельность "ограничивается без достаточных на то причин", так как в НКО "чиновники видят угрозу для своего безраздельного поведения". В результате обсуждения закона об НКО, Медведев публично пообещал внести необходимые поправки для облегчения деятельности общественных организаций. Такое обещание президента имеет важное значение для либерально настроенной части общества.

Как известно, в 2006 году в закон об НКО были внесены поправки, которые предусматривают контроль международных партнерских связей, зарубежного финансирования НКО. Федеральная регистрационная служба может запретить иностранным общественным организациям финансировать российских партнеров или какие-либо проекты, если это "угрожает конституционному порядку, территориальной целостности, общественному здоровью и морали и правам третьих лиц", при этом для соответствующего решения не требуются судебные заключения. Помимо этого закон об НКО 2006 года существенно усложнил процесс регистрации НКО и обязал их отчитываться по всем статьям деятельности, об источниках финансирования, а также регистрационной службе предоставлялось право проводить полную проверку организаций продолжительностью до 30 дней. По мнению главы совета по правам человека Эллы Памфиловой, в результате внесенных поправок "многие организации просто предпочитают не регистрироваться, они ушли в полулегальное существование". К тому же поправки ввели "презумпцию виновности" НКО.

Вчера же Дмитрий Медведев утвердил состав рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства об НКО, куда вошли руководитель правового управления президента Лариса Брычева, замминистра юстиции Алексей Величко, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибаладзе — активный критики поправок 2006 года, представитель "Ассоциации юристов России" Владислав Гриб, Элла Памфилова, депутат Сергей Попов и сенатор Борис Шпигель. А руководителем рабочей группы неожиданно для всех стал заместитель администрации президента Владислав Сурков.

С того момента как Дмитрий Медведев начал выстраивать диалог с либералами, в логику которого и вписывается намерение смягчить закон об НКО, эксперты отмечали, что такая идеологическая ориентация президента непременно приведет к конфликту с консервативно настроенной частью, идейным лидером которой является как раз Владислав Сурков. Высказывались предположения, что Медведев пытается выстроить отношения с либеральной общественностью и экспертами в противовес Суркову и близкой к нему элитной группе. Однако нынешнее назначение заместителя главы администрации президента руководителем рабочей группы по совершенствованию законодательства об НКО подвергает сомнению версию существования конфликта на идеологической почве в российском руководстве. И является своеобразным символом существования консенсуса в правящей элите.

Вряд ли работа под началом Суркова приведет к сужению возможностей "смягчения" закона. По уже обнародованным намерениям, закон об НКО действительно может быть значительно изменен. Как заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, на прошедшей встрече в рамках рабочей группы было решено лишить регистрирующий орган права требовать от НКО документы сверх указанных в законе, исчезнет требование к "надлежащему" оформлению бумаг, что давало возможность придираться к любым формулировкам. Из закона планируется убрать норму, разрешающую отказывать иностранным НКО в регистрации из-за того, что ее деятельность угрожает национальной самобытности и культурному наследию, но при этом сохраняется пункт про национальные интересы. И дискуссионным на данном этапе является пункт о необходимости указывать учредителей общественной организации: в Минюсте настаивают на сохранении этого пункта.

Предполагается, что эти поправки будут внесены еще до парламентских каникул, а вторую порцию поправок внесут уже осенью, к этому времени члены рабочей группы обещают подумать над административными регламентами в области НКО. Начало работы над таким нашумевшим законом имеет важное значение, но при этом стоит отметить, что новые поправки в закон об НКО могут быть как подтверждением намерений президента выстроить конструктивный диалог с общественностью, так и могут привести к разочарованию последней в возможности власти учитывать ее мнение.