• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жить станет лучше на 1,5%

Газета. 2 сентября 2009

Доходы казны вырастут минимум на 100 млрд рублей, или на 1,5%, подсчитал замдиректора института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

Нефть в ближайшие годы будет стоить несколько больше, чем предполагалось ранее. Это дает надежду и на более успешное развитие отечественной экономики. Министерство экономического развития (МЭР) улучшило прогноз социально-экономического развития на 2010 - 2012 годы. Повышены прогнозы по росту ВВП, ценам на нефть, динамике промпроизводства, а также экспорту и инвестициям в основной капитал. Ухудшен только прогноз по розничной торговле. Уточненный прогноз основных макроэкономических показателей МЭР уже внесло в Минфин. Документ, в свою очередь, будет использоваться для уточнения расчета бюджета на 2010 - 2012 годы. Вчера министр финансов Алексей Кудрин отреагировал на улучшение прогноза. По его словам, доходы федерального бюджета 2010 года будут увеличены по сравнению с размером, запланированным сейчас (6,6 трлн рублей).

Нефть всему голова

Кроме того, может уменьшиться дефицит бюджета (сейчас он прогнозируется на уровне 7,5% ВВП), а также заимствований. Доходы казны вырастут минимум на 100 млрд рублей, или на 1,5%, подсчитал замдиректора института "Центр развития" Государственного университета - Высшей школы экономики Валерий Миронов. Уточнять параметры федерального бюджета, по словам министра финансов Алексея Кудрина, начнут в ближайшие дни.

У прогноза Минэкономразвития три варианта: умеренно-консервативный, консервативно-пессимистический и оптимистический, который предполагает благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. Один из основных факторов, повлиявших на уточнения в лучшую сторону, - цена на нефть. Она в 2009 году согласно базовому варианту прогноза составит $57 за баррель, а не $54, а в 2010-м - $58, а не $55.

В пессимистическом прогнозе заложены такие же цифры, в оптимистическом - $68 в 2010 году, $74 - в 2011-м и $81 за баррель - в 2012-м. И хотя последний вариант больше соответствует большинству независимых прогнозов, есть риск, что цена на нефть резко провалится в конце 2009-го - начале 2010 года.

"При среднегодовом экспорте нефти в 200 млн тонн прирост выручки нефтяников составит $4,38 млрд, дополнительные доходы бюджета - $3,3 млрд, или около 100 млрд рублей", - подсчитал Валерий Миронов. Это 1,5% запланированных на сегодня доходов бюджета и 0,2 - 0,25% ВВП. По словам Миронова, это нижняя граница, поскольку возрастут и другие сборы, например налог на прибыль.

Оценка падения ВВП в 2009 году, несмотря на повышение прогнозной цены на нефть, не изменилась. Экономика упадет в 2009 году на 8,5%, но в 2010 году вырастет на 1,6%, а не на 1%, как предполагалось ранее. Как пояснили в Минэкономразвития, до середины следующего года возможны паузы в росте, но начиная со второй половины 2010 года ожидается устойчивый подъем.

На докризисный уровень российская экономика выйдет в 2012 году (по прежнему прогнозу, это произошло бы только в 2013 году). Пессимистический вариант предусматривает рост ВВП в 2010 году на 0,6 - 0,7%. Это произойдет в том случае, если продолжится сжатие кредитования и, соответственно, снизится уровень инвестиций. Однако и в базовом варианте выход инвестиций на докризисный уровень произойдет только в 2013 году.

Рост госфинансирования остановится

Эксперты, однако, считают, что экономика России будет еще долго восстанавливаться. "До сих пор остается много рисков. Из-за восстановления импорта динамика ВВП будет отрицательной или близкой к нулю", - полагает Миронов. Импорт будет восстанавливаться, поскольку, несмотря на постепенное импортозамещение, российская промышленность по-прежнему потребляет много комплектующих из-за рубежа.

 Кроме того, дополнительный приток средств от экспорта сырья связан с укреплением рубля, что, в свою очередь, не выгодно обрабатывающей промышленности.

Еще один риск - высокие расходы бюджета. "Государственное финансирование экономики уже достаточно. Его нельзя увеличивать", - заявил вчера Алексей Кудрин. По его словам, дальнейшее увеличение госфинансирования пришлось бы производить за счет увеличения дефицита бюджета, а также за счет использования резервов, что сравнимо с дополнительной эмиссией денег и несет высокие инфляционные риски.

Тем не менее, как говорится в отчете Standard & Poor's, "прогноз развития европейской экономики: в России рост по-прежнему в дефиците", удержать дефицит бюджета в рамках 7,5% и без увеличения госфинансирования можно только за счет дополнительных доходов от нефти. S&P прогнозирует дефицит бюджета в 2010 году на уровне 8,5%. Также, как говорится в отчете S&P, в 2010 году России придется заимствовать до $17,8 млрд. И хотя проблем с привлечением возникнуть не должно, из-за конкуренции с другими суверенными заемщиками стоимость финансирования может повышаться. "Мы ожидаем, что реальный рост ВВП снизится на 8% в 2009 году и повысится на 2% в следующем году", - говорится в отчете.