• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приказано выжить

Новые известия. 7 сентября 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "Ключевой фактор, важный для подъема российской экономики - это стоимость кредитов, которая пока слишком высока".

Российская экономика начнет выходить из рецессии в третьем квартале этого года, заявил в пятницу на встрече министров финансов G20 вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, дальше развитие экономики будет идти по возрастающей, и уже к концу 2012 года она вернется на докризисный уровень.

Эксперты полагают, что власти склонны выдавать желаемое за действительное и впереди нас ждут новые проблемы.

В первом полугодии ВВП России сократился на 10,4% в годовом выражении. В июле этого года к июлю 2008-го спад составил 9,3%, однако к июню текущего года уже наблюдался незначительный рост экономики - на 0,5%. По словам главы Минфина, еще нет окончательных оценок ВВП за последний летний месяц, однако уже можно сказать, что показатели августа выше июльских. Видимо, это улучшение и позволило правительству сделать вывод о том, что спад подошел к концу и начинается период стабильного роста. "Наш прогноз - Россия в третьем квартале будет иметь рост экономики по отношению ко второму кварталу, и третий квартал станет выходом России из рецессии", - заявил г-н Кудрин, отметив, что по итогам 2009 года падение ВВП составит 8,5%. Это меньше, чем было в первом полугодии.

Напомним, что на днях Минэкономразвития улучшило прогноз экономического развития РФ на ближайшие три года. По мнению МЭР, в 2010 году рост ВВП составит 1,6% против озвученного ранее 1%, а при удачном стечении обстоятельств может дойти и до 3%. В 2011 году экономика вырастет на 3% ( прежний прогноз - 2,6%), в 2012-м - на 4,3% (3,8%). В итоге, по словам г-на Кудрина, через три года мы вернемся к точке, с которой началось падение. "Наш новый прогноз позволяет говорить о том, что результатом 2012 года станет восстановление ВВП России на докризисном уровне", - обрадовал министр.

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, напротив, считает, что серьезных поводов для оптимизма пока нет. "Ключевой фактор, важный для подъема российской экономики - это стоимость кредитов, которая пока слишком высока, - заметил он "НИ". - Это связано с высокой инфляцией, при нынешнем уровне которой ставка процента не может быть меньше 15-17%, это непосильно для предприятий. Даже если будут расти доходы нефтегазовой отрасли и других отраслей вследствие роста спроса на мировых рынках, все равно они будут не такие большие, как раньше, и рассчитывать только на них мы не можем. А внутренние факторы роста пока не приведены в действие".

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что министр финансов выдает за действительное очень сильно желаемое. "Действительно, у нас в июне, июле, да и в августе идет улучшение экономической ситуации. С сентября улучшение также будет хорошим, потому что год назад начался экономический кризис и за счет эффекта базы все будет лучше. Но в реальности это улучшение за счет проедания оборотных средств, - сообщил он " НИ " . - Когда оборотные средства будут доедены, резко вырастут "плохие" долги банков, по оценкам, к концу этого года в три раза". По словам эксперта, чтобы сохранить банковскую систему, государство опять будет вливать в нее деньги, которые снова пойдут на валютный рынок. В результате возникнет вторая волна кризиса, которая, правда, будет слабее первой.

А вот первый оракул второй волны кризиса г-н Кудрин в нее уже не верит. Он заявил, что рассчитывает на плавное восстановление экономики после кризиса, несмотря на все неопределенности и риски текущей ситуации. "Мы надеемся, что этот тренд будет постоянный, и мы будем выходить из кризиса по L(плавное восстановление) или V-образной (быстрый рост) траектории", - сказал министр. "V-образного точно не будет, - уверен г-н Ясин. - А L-образный - не очень хороший вариант, который означает, что будем мы медленно выползать из кризиса. Но именно этот вариант наиболее вероятный".

Между тем коллеги г-на Кудрина по G20 решили не спешить с провозглашением конца кризиса. Ряд стран, например, Франция и Германия, где уже наблюдаются первые признаки восстановления, выступали за начало "выхода" из антикризисных мер господдержки экономики, но другие государства высказывались против этого. В результате решили продолжать государственное стимулирование экономики, что и было зафиксировано в итоговом коммюнике. "Мы продолжим решительно предпринимать необходимые шаги по финансовой поддержке и расширенные монетарные и фискальные меры... до тех пор, пока не будет достигнуто стабильное восстановление", - говорится в документе. "Большая двадцатка" сказала, что есть зеленые ростки экономического роста, но мы по-прежнему в кризисе, не нужно обольщаться, - заметил г-н Делягин. - Я думаю это тот случай, когда мнение G20 стоит учитывать".