• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники V пермского экономического форума поделились первыми впечатлениями

Prm.ru (Пермь). 11 сентября 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин о V пермском экономическом форуме.

Гости форума поделились с журналистами своими первыми впечатлениями и основными идеями.

"Такие форумы очень важны, - отметил Евгений Ясин, научный руководитель ГУ-ВШЭ. - Да, сразу после окончания форума мы не увидим конкретных практических решений. Но форум напитывает идеями, которые рано или поздно найдут свое воплощение в реальной жизни.

Сейчас важнейшая экономическая задача - снижение инфляции и создание институциональных условий для развития бизнеса. Нужно понимать, что инфляция "питается" угнетенным бизнесом. Нужно развивать бизнес, а не пытаться использовать в качестве панацеи денежные вливания в экономику".

Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, заметил, что тема форума - это осмысление и переосмысление текущего этапа мирового развития.

"Сейчас наблюдается интеллектуальный кризис - мир должен ответить на интеллектуальный вызов. Нужно ответить на вопросы, в какой фазе экономического развития мы сейчас находимся, какие институты приоритетны. Решений этих вопросов нет. У интеллектуальных вызовов нет решений, но по их итогам есть продвижение вперед".

Владимир Мау особо отметил авторитет губернатора Пермского края Олега Чиркунова, который способен собрать вместе ведущих экспертов. А они в свою очередь ценят пермский экономический форум за то, что здесь предоставляется уникальная возможность для общения . В Перми встречаются коллеги, которые не виделись долгое время, хотя живут в одном городе. Также пермский форум - это способ подумать.

Что касается современной российской экономической ситуации, то основная проблема, по мнению В. Мау, заключается не в монополизме, а в нехватке конкуренции. Он отметил, что тема пермского форума сформулирована очень тонко - "Территория конкурентного развития". То есть в категорию "Территория" можно вложить очень широкое понимание - это и Пермский край, и любой другой регион, Россия или мир . Кроме того, эксперт выразил свое удовлетворение тем, что тема форума провакативна - в настоящее время стал явно виден тот факт, что конкурентные механизмы ограничены.

Своим мнением поделилась и журналист Марианна Максимовская, которая выступает на форуме в качестве модератора пленарной сессии "Кризис нерыночной экономики".

"Пермь всегда была мне интересна. Это крупнейший промышленный центр, который к тому же славится свой культурой. Важность пермского экономического форума состоит в том, что многие вещи называются здесь своими именами.

Это грамотный профессиональный форум, на котором представлена вся палитра экспертных мнений - правых, левых, центристских. У форума есть не только идеологическая, но и практическая ценность - привлечение в край инвесторов, определение проблем развития и поиск путей их решения . Очень важно, что здесь эксперты рассказывают о положительном опыте решения актуальных проблем в других регионах, странах".

Гостья форума Марианна Максимовская также поделилась своими личными впечатлениями о том, что очень хочет увидеть Каму, до которой она еще ни разу не добралась, хотя в Перми городе уже во второй раз. Популярная телеведущая поделилась с журналистами также тем, что завтра рано утром у нее первый эфир программы в новом телесезоне, и что она очень боится опоздать на самолет. Этот факт заставит ее особенно тщательно следить за регламентом докладов второй части сегодняшнего пленарного заседания.

Марианна также особо подчеркнула, что ей очень интересна Пермь как регион, в культурной сфере которого протекают очень любопытные процессы . Она, как и многие журналисты России с большим вниманием наблюдает за протекающими в Перми культурными спорами, дискуссиями, противостояниями.

После обеда на форуме начинают свою работу дискуссионные столы, посвященные реформам в здравоохранении, социальной сфере, городском хозяйстве и экономике.