• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Евгений Ясин: "В России никогда не будет большой безработицы"

Prm.ru (Пермь). 11 сентября 2009

Научный руководитель Евгений Ясин выступил с докладом "Развитие России в ближайшей перспективе" на V Пермском экономическом форуме

"К 2008 году Россия выбралась из трансформационного кризиса и вышла на объемные показатели 1990 года. Затем "провалилась" на 10,5%. Сейчас стоит задача начать движение со дна .

Важный момент - это то, как решаются вопросы безработицы. Важно понимать, что нельзя решать вопросы невыплаты заработных плат, занятости населения с помощью прокуратуры. Подобные способы решения говорят о несоответствии нормам разумного поведения и непонимании того что такое экономика".

Евгений Ясин отметил, что нужно понимать, что в России никогда не будет большой безработицы . Сейчас проблема номер один - это рост производительности труда. Это необходимо даже для поддержания минимальных темпов экономического роста. Нужно осознать это и послать об этом из Перми сигналы президенту Медведеву. В 2008 году в стране был 5%-ный рост производительности труда.

"Нужно делать ставку на рост производительности труда, который должен опережать рост ВВП. Эта задача - крупнейший вызов в истории России.

В росте экономики нельзя больше опираться на традиционные факторы (в частности, на экстенсивное развитие). Экономическое развитие возможно только если есть свободная рабочая сила. Единственный вариант - вложения в рост производительности и эффективности труда ".

Докладчик отметил, что должно быть стремление заниматься институтами, способствующими росту экономики, не "удвоением ВВП" . В 4 раза разрыв производительности труда между США и Россией. Мы должны сократить отставание. В лучшем случае нам удастся в 2 раза сократить отставание от Европы (от Европы Россия отстает не так как от США). Главный фактор в этом - это культура и институты. Люди (рабочая сила) должны быть квалифицированными. Производственная и трудовая культура должны серьезно измениться. Диверсификация должна заключаться в том, чтобы выводить на рынки новые продукты.

"Наука, образование, здравоохранение, доступное жилье - эти направления должны поднять российскую экономику. Эти сектора должны рассматриваться как сфера бизнеса.

Перед нами стоит задача изменения правил жизни, правил игры. Необходимо внедрить в менталитет и систему ценностей людей новые установки и представления. Вот новый вызов, на который необходимо дать ответ".

Один из вопросов докладчику задал Марат Гельман. Он отметил, что выступление пессимистично, от доклада сложилось впечатление, "что все движутся сейчас в одном направлении, а надо двигаться в совершенно другом". Вопрос Гельмана был о том "может ли один регион процветать на фоне общего кризиса? Можно ли один конкретный регион двинуть в заданном верном направлении?".

"Доклад наоборот оптимистичен, - ответил Евгения Ясин, - Важно создать благодатные условия для формирования гражданского общества . Сегодня перед открытием форума гостей на входе встречал Никита Белых, со словами: "Признак гражданского общества - это когда гостей V Пермского экономического форума встречает губернатор соседней области".