• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский экономический форму перестал быть экономическим

Эхо Москвы в Перми. 13 сентября 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "Одна из первых мер преодоления последствий финансового кризиса - борьба с инфляцией".

Если в первый день основной темой дискуссии стали методы борьбы с мировым кризисом, то во второй пленарной сессии участники сосредоточились на будущем Перми. Спектр тем и идей получился достаточно широким - от введения новой, "разумной" приватизации до использования "доброго волка" в качестве символа Перми.

Пятый Пермский форум фактически сменил свою экономическую направленность. Вопросы, которые обсуждались, касались реформ в образовании, здравоохранении и городском хозяйстве. Директор рекламной компании "Озон" Олег Ощепков назвал форум "экспертным". В первый день перед участниками была поставлена глобальная проблема по преодолению последствий финансового кризиса. Например, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин среди первых мер назвал борьбу с инфляцией. А ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау призвал участников форума создать условия для "разумной приватизации".

- Как с точки зрения макроэкономической, так и с точки зрения микроэкономической, нам очень важна приватизация, обеспечивающая легитимную частную собственность в интересах нормального, не олигархического бизнеса. Я еще раз хочу подчеркнуть, что, на мой взгляд, все проблемы малого бизнеса находятся в среднем и крупном бизнесе. Если хорошо крупному бизнесу, значит, хорошо и малому.

Во второй день форума акцент сместился на будущее крупных российских городов, в первую очередь Перми. Дискуссия о долгосрочном развитии Перми под руководством телеведущего Александра Гордона скорее напоминала ток-шоу. Свою теорию о пермском ДНК представил директор швейцарской компании "Arthesia" Томас Севчик. По его мнению, в Перми сохранился дух первопроходчества, "пионерии Купера". Поэтому город станет отличной площадкой для проекта под названием "Кампус истинного русского предпринимательства". Пермь может стать лабораторией для "выращивания" молодых бизнесменов, считает Томас Севчик. В размышлениях над символом Перми швейцарец пошел дальше и предложил сменить медведя на волка. "Это будет волк нового типа, добрый волк", - уточнил Томас Севчик.

Однако его мнение не нашло поддержки у экспертов форума. По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, идею кампуса воплотить в жизнь не удастся.

- Для того, чтобы эта идея реализовалась, должны быть: а - улучшены российские условия, счастья в отдельно взятом регионе не бывает в принципе; б - должна быть улучшена инфраструктура для ведения бизнеса в Пермском крае; в - нужно наращивать объемы подготовки людей, способных заниматься бизнесом.

С несовершенными российскими условиями столкнулись и замыслы компании KCAP. При обсуждении принципов мастер-плана Перми идеи голландских архитекторов не нашли поддержки у их российских коллег. Модератор дискуссии, губернатор Олег Чиркунов объяснил это тем, что отечественным архитекторам в советское время "слишком часто давали по рукам, и они рассматривают ограничения как объективную реальность". Особое место на форуме заняла культура.

Глава краевого Минкульта Борис Мильграм заявил, что Пермь может победить в конкурентной борьбе между городами, став культурной столицей. Очевидно, средства реализации этой стратегии будут обсуждаться уже на шестом экономическом форуме. Олег Чиркунов предложил сделать культуру его основной темой.