• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гастарбайтерам добавят тяги

РБК daily. 29 сентября 2009

Старший научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ Никита Мкртчян: "Ставка на высококвалифицированных гастарбайтеров не решит ни экономических, ни демографических проблем".

Трудовым мигрантам с высокой квалификацией дадут упрощенный вид на жительство и налоговые льготы, пообещал вчера директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Регионы же заинтересованы не столько в интеллекте, сколько в рабочих руках: в крупных городах не хватает водителей и дворников.Механизм квотирования иностранной рабочей силы может быть изменен, заявил вчера на правительственной комиссии глава ФМС. "Возможно, придется устанавливать предельно допустимые доли мигрантов в конкретных отраслях экономики", - пояснил г-н Ромодановский. При этом ФМС намерена делать ставку на высококвалифицированных мигрантов. Таким гастарбайтерам обещают упростить получение вида на жительство и дать налоговые преференции. "Они нужны нашей стране даже в условиях кризиса, - считает Константин Ромодановский. - А еще более необходимы они станут по мере выхода из кризиса".Пока потребность в иностранных рабочих руках формируют регионы - именно оттуда идут заявки на квоты, которые потом утверждает Минздравсоцразвития. И, как показывает статистика, ставка делается не на интеллект приезжих, а на их рабочие руки. Так, из запрошенных в этом году Белгородской областью 9916 трудовых мигрантов 7370 - это водители, строители, продавцы и неквалифицированные работники. Похожая ситуация в Нижегородской области - из 29 912 квотированных рабочих мест только 6715 - квалифицированные.По данным ФМС, большинство мигрантов приезжают в Россию из стран бывшего СССР - 7,3 млн человек, или 71% от всех приезжих. При этом 4 - 5 млн человек работают с нарушением законодательства. Нынешняя миграционная политика нацелена на привлечение только временной рабочей силы, от которой в любой момент можно избавиться, считает Никита Мкртчян из Института демографии ГУ-ВШЭ. Но только мигранты способны решить демографические проблемы России. "Миграционный приток в страну пока есть, это 200 - 250 тыс. человек в год, - подсчитал г-н Мкртчян. - Чтобы компенсировать убыль населения, его надо удвоить, а то и утроить. А главное, приезжих нужно социально адаптировать: мытарства в получении гражданства длятся до пяти лет".

Ставка на высококвалифицированных гастарбайтеров не решит ни экономических, ни демографических проблем, считает г-н Мкртчян. "Высококвалифицированных специалистов достаточно и в России, - поясняет он. - В провинции же не хватает специалистов среднего звена - толковых исполнителей, а в крупных городах - водителей и дворников. Эти специальности еще с советских времен закрывались лимитчиками. Так что привлекать нужно всех, и чем больше, тем лучше".