• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект дефицитного бюджета венсен в Госдуму

Газета. 1 октября 2009

Правительство внесло законопроект "О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов" в Госдуму.

Законопроект " О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов" вчера обрел официальный статус в Госдуме. Поправки в Бюджетный кодекс позволили передвинуть сроки его внесения с 26 августа на конец сентября. Это дало правительству время на корректировку прогнозов, которые за последний месяц неоднократно менялись в связи с заявлениями об окончании рецессии и ростом оптимизма на рынках. Серьезные изменения ждут документ и в будущем. Как ранее пояснял премьер-министр Владимир Путин, детально распланирован бюджет только на 2010 год, а на два последующих года сформулированы лишь основные параметры.

Спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что в работе над документом депутаты будут исходить из нескольких приоритетных задач: " Это сохранение макроэкономической стабильности, неувеличение дефицита и поиск дополнительных источников пополнения доходной части. Это выполнение социальных обязательств государства, а также усиление поддержки наиболее незащищенных категорий наших граждан. Это ускоренная технологическая модернизация и реализация проектов, обеспечивающих инфраструктурное и инновационное развитие страны. Это оптимизация расходов на содержание государственного аппарата " .

СНИЖАЮЩИЙСЯ ДЕФИЦИТ

Для расчета бюджета среднегодовая цена на нефть марки Urals прогнозируется в размере $ 58 в 2010 году, $ 59 - в 2011году и $ 60 - в 2012 году. Расти ВВП должен соответственно на 1,6% ( до 43,187 трлн рублей), 3% ( 48,072 трлн рублей) и 4,3% ( 53,712 трлн рублей). В абсолютных цифрах рост получается больше из-за того, что они не учитывают поправку на инфляцию.

Правда, доходы бюджета так быстро расти не будут - их доля по отношению к ВВП уменьшится. Это связано с заменой единого социального налога страховыми взносами и уменьшением доли нефтегазовых доходов в ВВП в 2011 - 2012 годах по сравнению с 2010 годом. Поэтому три следующих года, как и этот, бюджет будет сводиться с дефицитом. Правда, постепенно уменьшающимся: в 2010 году он составит 2,936 трлн рублей ( 6,8% ВВП), в 2011 году - 1,934 трлн рублей ( 4% ВВП), в 2012 году - 1,611 трлн рублей ( 3% ВВП).

Но дефицит не отразится на социальной ориентированности бюджета. Как пояснял глава ведомства Алексей Кудрин, объем социальных выплат в расходах удастся удержать в следующем году на уровне 73%. Минфин рассчитывает, что исполнить расходную часть удастся за счет Резервного фонда, из которого планируется компенсировать примерно половину дефицита - 1,675 трлн рублей. Уже к концу 2010 года средств в фонде не останется. Кроме того, дефицит предполагается покрывать за счет увеличения налоговых поступлений, а также внутренних и внешних займов.

РЕАЛИСТИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ

Эксперты проект бюджета оценили позитивно. По мнению научного руководителя Государственного университета - Высшей школы экономики Евгения Ясина, одним из его основных достоинств является отражение реального состояния экономики. " Документ выглядит реалистичнее, чем выступления наших руководителей - он консервативен и ориентирован на минимальные показатели, рассчитан на стабильную экономику, не позволяющую разогнать инфляцию. Еще один момент, на который бы хотелось обратить внимание, - предполагаемое сокращение расходов. В принципе по многим статьям в 2009 и 2010 годах они приблизительно одинаковы. Но, учитывая инфляцию, которая, вероятно, составит 10%, в действительности расходы будут меньше. И это тоже позитивный момент. Я бы ориентировался на то, чтобы привлекались внутренние и внешние заимствования. Это даст возможность сохранить ресурсы на институциональное инвестирование, а именно - реформу пенсионной системы, образования и здравоохранения " , - говорит Ясин.