• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Удивлены ли вы результатами расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС?

Газета. 5 октября 2009

ВИКТОР ОЗЕРОВ / председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности

Наверное, это все-таки была трагедия, а потому любой результат, который бы ни озвучили, ее все равно не отменит. Причем для меня (человека, который родился и вырос в Хакасии) все то, что связано с Саяно-Шушенской ГЭС, вдвойне близко: она строилась и вводилась буквально на моих глазах.

Так что искать сейчас виновных в человеческом плане, пожалуй, нужно, но это не главное. Главное - сделать соответствующие выводы для технологических процессов, которые сегодня имеют место на подобных электростанциях и на подобных объектах, чтобы случившееся не повторилось. Пожалуй, мы говорим не о том случае, когда стоит ждать чего-то "жареного" . Теперь решение предстоит принять правительству в целом (и прежде всего его председателю), а также президенту России.

И чем более объективным будет расследование, тем легче (зная ситуацию) будет это сделать.

БУЛАТ НИГМАТУЛИН / первый замгендиректора Института проблем естественных монополий, бывший замминистра по атомной энергии, доктор технических наук

Нет. В частности, здесь виноваты все те, кто в свое время подписал государственный акт приемки. Так как, например, я и сам был когда-то членом комиссии по приемке третьего блока Запорожской станции и прекрасно знал о своей уголовной ответственности. Подумайте, а если речь идет о председателе комиссии? Потом, ведь если нет подписи хотя бы одного из членов и имеются обоснованные замечания, то они должны быть исправлены, иначе акт действительным не считается ( по крайней мере, так было раньше). В общем, Кутьин правильно говорит про Чубайса и многих других, но почему он не говорит о гостехнадзоре? Повторю еще раз: отвечать должны все, кто поставил свою подпись при таких замечаниях. Сейчас Чубайс говорит, что не мог не принять станцию в эксплуатацию (она находилась на временном разрешении). Но, извините, там же был график мероприятий, которые должны были быть сделаны, чтобы привести станцию в соответствие с требованиями проекта и регламента. Но ничего сделано не было: Чубайс подписал и забыл. Да, он скажет, что не имелось денег, - но на "Бурейку" ведь они были! Получается, что готовая станция была в таком состоянии, а занимались достройкой новой. Это абсолютно непрофессиональная и варварская эксплуатация. В результате выходит так, что отрасль доверили Чубайсу, а тот не оправдал доверия. Очень жаль, что ко многим экспертам, которые говорили, что Чубайс не годен для такой должности, тогдашний президент не прислушался. Мне вообще кажется, что огромное влияние, которое имел и до сих пор имеет Чубайс, бумерангом ударяет по авторитету нынешнего премьера. Мало того, как бывший замминистра по атомной энергии предупреждаю: нахождение в атомной отрасли еще одного такого человека, Кириенко, и его команды несет смертельную опасность.

ГЕОРГИЙ САФОНОВ / директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Государственного университета - Высшей школы экономики

Я бы отклонился здесь немного в сторону, потому что моя идея состоит в том, что состояние энергетики, и электроэнергетики в частности, в стране ужасное. В принципе этот факт известен специалистам уже много лет. Поэтому та ситуация, когда после прорыва в одном месте (на СаяноШушенской ГЭС) ищут виновных именно в этом случае, заставляет меня насторожиться. То, что сейчас кому-то хочется повесить всех собак на Чубайса, сказать, что это он виноват в том, что энергетикой не занимались, мне кажется, будет фактом понятным, неудивительным, но малоконструктивным. Потому что на другое (что на других объектах основные средства безумно изношены, что давно ими нужно было заниматься, но никто в это не вкладывал, что все это не поддерживалось ни тарифной политикой, ни чем-то другим) большинство закрывает глаза.

А на мой взгляд, большая вина в сложившейся ситуации лежит на экономической политике в широком плане и на политике секторальной или отраслевой в электроэнергетике. Я бы не хотел утверждать, что здесь нет ничего другого (например, есть вопросы, связанные с тем, что какие-то компании обслуживали энергообъект, но на самом деле не выполняли всех проверок или оценок состояния оборудования), но то, что я озвучил выше, считаю доминирующим фактором, который все еще остается. Опасаюсь, что попытка отыскать каких-то виновных сейчас будет уводить от глубинных проблем.