• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Несуществующий заговор обрушил американскую валюту

Газета. 7 октября 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "В настоящее время тайных переговоров между обозначенными странами на тему замены доллара в расчетах за нефть вестись не может".

Российские, саудовские, японские и кувейтские власти опровергли опубликованную вчера британской газетой The Independent информацию о тайных переговорах, якобы ведущихся с целью отказа от доллара при расчете за нефть. Тем не менее слухи способствовали обвалу американской валюты во всем мире. В России доллар опустился до годовых минимумов, "пробив" отметку 30 рублей, а золото поставило исторический ценовой рекорд, подорожав до $1036 за тройскую унцию.

О том, что страны Персидского залива при поддержке России, Китая, Японии и Франции тайно договариваются создать синтетическую валюту для расчетов за нефть, газета The Independent сообщила, сославшись на информированные источники в банковских кругах Гонконга и стран Персидского залива. По информации издания, новая валютная корзина может включать китайский юань, японскую иену, евро, золото и единую валюту стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Кроме того, по данным The Independent, интерес к сотрудничеству в недолларовых платежах за нефть проявляют Бразилия и Индия.

ЗОЛОТАЯ СТАТЬЯ

Информация произвела на рынке эффект разорвавшейся бомбы. Напуганные инвесторы мгновенно вспомнили и недавнее высказывание президента Всемирного банка Роберта Зеллика о том, что "варианты замены доллару уже появляются", и о том, что в конце сентября Иран пообещал перевести валютные резервы из доллара в евро. В итоге утром на рынке Forex доллар упал к евро до двухнедельного минимума - $1,4749, а золото, которое до того месяц безуспешно штурмовало рекордную отметку полуторагодовой давности, в середине дня преодолело ее без особых препятствий. К вечеру на лондонской бирже LME драгметалл продавали уже за $ 1036 (прежний рекорд, поставленный в марте прошлого года, - $1033,9 за унцию).

Информацию, изложенную в The Independent, поспешили опровергнуть глава Центробанка Саудовской Аравии Мухаммад аль Джасер и министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах. Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии сказал, что "ничего не знает о переговорах". Российский замминистра финансов Дмитрий Панкин также сообщил, что "со стороны российского Минфина эта тема не обсуждалась".

Но опровержения не надолго помогли доллару. В середине дня он скорректировался до $ 1,4725 за евро, но к вечеру опять опустился до $1,4748. На российском валютном рынке не помогли даже интервенции ЦБ (по свидетельству участников рынка, регулятор выкупил не менее $700 млн), и впервые с 1 января официальный курс был установлен ниже 30 рублей - на отметке 29,83 рубля.

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

Однако, несмотря на официальные опровержения информации, опубликованной The Independent, эксперты говорят о потенциальной возможности переговоров на эту тему. Главный экономист Royal Bank of Scotland Group Plc в Гонконге Бен Симпфендорфер, хоть и призвал не придавать статье большого значения, признал, что "постепенно будет осуществляться переход к недолларовым нефтяным контрактам, что может обернуться для доллара очередным большим риском". "Дыма без огня не бывает, - напомнил поговорку главный экономист национального банка " Траст " Евгений Надоршин. - Значит, какие-то разговоры ведутся". По его словам, интерес к отходу от расчетов в долларах у стран экспортеров нефти есть давно.

"Однако в настоящее время тайных переговоров между обозначенными странами на тему замены доллара в расчетах за нефть вестись не может", - уверен научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его мнению, сам факт появления такой статьи и желание увидеть какой-то тайный заговор против доллара свидетельствуют о том, что США и Великобритания нервничают из-за усилившегося давления на американскую валюту.

"США сильно обеспокоены экономическим взаимоотношениями с Китаем, поскольку Китай является крупнейшим держателем госдолга США, при этом не раз заявляя о желании увидеть на месте доллара новую резервную валюту", - отмечает научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики.

ВАЛЮТНЫЙ ФАЛЬСТАРТ

То, что игроки валютного рынка и рынка драгметаллов восприняли новость о переговорах как призыв к действию, говорит о том, что почва для альтернативной валюты уже готова. Вместе с тем сейчас, когда восстановление мировой экономики завязано на долларе, даже его недоброжелатели вынуждены играть против национальных валют.

Так, у России (также заявлявшей ранее о необходимости заменить доллар на новую резервную валюту) пока существует потребность не допускать чрезмерного ослабления курса доллара к рублю, о чем не раз заявляли и председатель Центробанка Сергей Игнатьев, и его первый заместитель Алексей Улюкаев. Только 29 сентября Банк России вынужден был потратить на поддержание рубля почти $2 млрд.

"Создание альтернативы доллару - это вопрос десятилетий, - считает аналитик БКС "Экспресс" Андрей Диргин. - Например, Россия и Китай давно пытаются договориться о новой форме расчетов за нефть, только Россия хочет, чтобы они производились в рублях, а Китай - в юанях, а в итоге продолжают торговать за доллары".