• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнение Следующее правительство воспользуется наработками и предложениями правых

OPEC.RU. 2002. № 14:57. 25 декабря

Следующее правительство воспользуется наработками и предложениями правых

Александр Николаевич, политические партии начали представлять на суд общественности свои экономические программы. В субботу экономическую програму СПС обнародовал Егор Гайдар. Единство заявило, что их программа - это социально ориентированный консерватизм. Названия могут быть разными, но в целом все партии основываются на либеральных идеях. Есть ли что-то новое в этих программах? И на что будет опираться Кремль?Общего в этих программах много, за исключением того, что в программе СПС упор делается на незавершенность ряда реформ, которые должны были быть осуществлены в этом политическом цикле, а теперь переносятся на следующий, включая реформу электроэнергетики, газовой отрасли, ЖКХ и так далее. В то время, как в программе «Единства» акцентируется внимание на корректировке тех или иных реформ. Популизм у «Единства» просматривается в более явном виде, чем это было у центристской части Думы на протяжении последних трех лет. Это предвыборные программы. Если СПС пытается как-то использовать эту программу для корректировки и давления на нынешнее правительство с целью более действенного поведения уже сейчас, и тем более, следующих администрации и правительства, то «Единство» думает, скорее, о победе на парламентских выборах. Поэтому программа этого блока более амбициозна по формулировкам, но менее профессиональна по механизмам реализации.
Как будет складываться ситуация через год, когда будет сформировано правительство, и президенту нужно будет обнародовать свою предвыборную платформу и, спустя несколько месяцев, формировать кабинет на основании новой программы? Думаю, что резких колебаний не будет. Во многом все будет зависеть от расклада сил в Государственной Думе следующего созыва. Даже если большинство возьмут центристы, вряд ли Президент после переизбрания будет реализовывать их популистскую программу. У меня такое впечатление, что вероятность того, что в основу следующей программы Президента будут заложены либеральные идеи, очень высока. В этой связи правые, которые гордятся тем, что их программа предвыборная во многом реализована нынешним правительством и Президентом, имеют основание полагать, что следующее правительство воспользуется их наработками и предложениями. В частности, по реформированию социальной сферы, здравоохранения, образования.

Правительство пользуется поддержкой народа. Оно реализует программу, элементы которой были разработаны правыми. Но при этом правые особой поддержкой сейчас не пользуются? Почему?
Есть определенные парадоксы. С одной стороны, у Президента высокий личный рейтинг, достаточно высоко и доверие к правительству. И одновременно явно заметно критическое отношение к разработчикам многих реформ, прежде всего, к лидерам СПС. Это говорит о том, что чрезвычайно важна роль психологического фактора. Думаю, в этом специфика нынешнего электората.