• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Непреодолимое желание" Михаил Фрадков продолжает играть на понижение НДС

Время новостей. 2005. № 37. 4 марта

...Удивлению премьера и многих членов совета не было предела, когда второй сопредседатель комиссии, представляющий бизнес Александр Шохин, презентовал обтекаемый доклад. Высказавшись за укрепление доверия бизнеса к власти, г-н Шохин позволил было себе немного поспорить с Минфином - стал настаивать на невозможности повторных налоговых проверок без решения суда. Затем оратор поддержал предложенное Минфином сокращение сроков возмещения НДС при капвложениях и экспорте. А про снижение налогов сказал и вовсе ласкающие ухо министра Кудрина слова: мол, бизнес может с этим и подождать. До 2007 года. "Сначала - оптимизация, а потом - снижение"...

В своем споре с министром финансов Алексеем Кудриным - снижать с 18 до 13% ставку НДС (как то предлагает аппарат правительства) или нет - премьер Михаил Фрадков главным арбитром назначил бизнес. Мол, скажет бизнес снижать - будем снижать, посоветует не трогать - все оставим по-прежнему. Именно поэтому г-н Фрадков ждал вчерашнего заседания Совета по конкурентоспособности и педпринимательству с особым нетерпением. Он был практически уверен, что бизнес его поддержит. Однако все случилось не совсем так, как предполагал премьер.
Его главный оппонент также готовился к совету как к бою. А поскольку г-н Кудрин был сопредседателем рабочей группы от правительства, готовящей доклад к заседанию, он сумел обеспечить доминирование "прокудринской" позиции. Удивлению премьера и многих членов совета не было предела, когда второй сопредседатель комиссии, представляющий бизнес Александр Шохин, презентовал обтекаемый доклад. Высказавшись за укрепление доверия бизнеса к власти, г-н Шохин позволил было себе немного поспорить с Минфином - стал настаивать на невозможности повторных налоговых проверок без решения суда. Затем оратор поддержал предложенное Минфином сокращение сроков возмещения НДС при капвложениях и экспорте. А про снижение налогов сказал и вовсе ласкающие ухо министра Кудрина слова: мол, бизнес может с этим и подождать. До 2007 года. "Сначала - оптимизация, а потом - снижение".
В своем содокладе г-н Кудрин гордо доложил, что предлагаемые им меры по налоговому администрированию согласованы с бизнесом на 98%. И в конце обмолвился, что "ни одно объединение (предпринимателей. - Ред.) не выдвинуло жестких требований по снижению НДС до 13%".
Премьер безмолвствовал. Выступавшие вслед за г-ном Кудриным об НДС вообще не вспоминали - будто заколдованные. Однако спустя полчаса члены совета понемногу очнулись от гипноза. Глава компании IBS Анатолий Карачинский предложил оценить масштаб бедствия - каков будет процент недобора НДС, и только после этого принимать решение. Премьер обрадовался - наконец-то они поняли, про что надо говорить: "Мы по ставке НДС ориентируемся на ощупь. Мы не способны оперировать цифрами". После этих своих слов премьер, словно волшебник, вдруг извлек листочек как раз с этими цифрами.
По словам г-на Фрадкова, доли сбора НДС по отраслям распределяются так: черная металлургия - 3%, топливно-энергетический комплекс - 17, 2%, легкая промышленность - 37%, машиностроение - 42%, ЖКХ - 44, 2%, строительство - 51%. Г-н Кудрин настолько опешил, что перестал следить за речью. "Это что за цифры вы сейчас назвали? " - спросил он. "Процент собираемости НДС, - невозмутимо отозвался премьер. - Да, вот поразмышляйте над этими цифрами, помоделируйте".
Бизнесмены "помоделировали" быстрее министра финансов. Руководитель "Базового элемента" Олег Дерипаска заявил, что с самого начала сильно удивился, когда услышал, будто бы, никто не хочет снижать НДС. "Что, телеграммы надо с места организовать, чтобы правительство понимало, что НДС необходимо снижать? " - поинтересовался он. "НДС - самый развращающий экономику налог. Снижение НДС до 13 % - единственно реальное, что можно сегодня сделать. Либо идти вперед, либо сидеть в болоте с администрированием налогов", - резюмировал г-н Дерипаска. Его бойко поддержал известный шоколадный магнат Анатолий Коркунов. Он отметил, что снижение ставки НДС до 13% позволит вывести бизнес из тени. "Бизнесмены это запомнят и оценят", - сказал он г-ну Фрадкову.
Однако объединение бизнеса под знаменами г-на Фрадкова было скептически оценено союзником Алексея Кудрина в налоговой битве министром экономического развития Германом Грефом. Он ехидно заметил, что "готов поддержать господина Дерипаску". "Мы все производители "Волги", у нее и колеса есть, только она не похожа на машину. Ее даже можно разогнать до 200 километров, но потом не остановить. Так и нас с вами. Поэтому сначала надо разобраться с администрированием, а потом двигаться дальше. Тем более что совершенно очевидно: воровать будут продолжать и при снижении ставки НДС до 13%", - заявил г-н Греф.
"Что, значит Россия и воровство - вещи нераздельные, Герман Оскарович? Не надо так, - поправил министра премьер. - Жизнь надо менять". И тут же дал резкий отпор Алексею Кудрину, который попробовал поставить точку в дискуссии, пугая бизнес тем, что при снижении ставки НДС налоговое администрирование будет носить репрессивный характер. "Я вас просил, Алексей Леонидович, не комментировать мои слова. Ни о каких репрессивных мерах речь не идет. Я вам об этом официально заявляю. Не надо друг друга пугать.". И в качестве напутствия добавил: "Я остаюсь с непреодолимым желанием снизить НДС".