• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олигархи рвутся в бой Диалог бизнеса и власти обрел форму конкретных договоров

Время MN. 2003. № 8. 30 января

...Почему власть не оказывала должного содействия бизнесу в прежние годы, ответил нашей газете бывший министр финансов, ныне председатель наблюдательного совета компании "Ренессанс-Капитал" Александр Шохин:
— Когда я работал в правительстве, очень часто бывший президент США Билл Клинтон и вице-президент Альберт Гор без стеснения лоббировали в России интересы американских компаний. Для нас отстаивать интересы частных компаний казалось тогда диким, мы защищали в целом интересы российской экономики. Сейчас отношение к цивилизованному лоббированию со стороны правительства заметно изменилось, и это отрадно...
...Генеральный директор "ОМЗ" Каха Бендукидзе назвал нынешние ставки ЕСН разрушительными, а НДС слишком обременительным. "В США налог на добавленную стоимость вообще не существует, а в Европе он составляет 14%", — пожаловался Бендукидзе вице-премьеру Кудрину и министру Грефу. Кроме того, в налоговом законодательстве существуют две серьезные проблемы: низкое качество подготовки налоговых законов и разный уровень налогообложения секторов экономики. По словам Бендукидзе, когда принималась глава НК о налоге на прибыль, поправки составляли 64 (!) страницы, а уровни налогообложения в машиностроительной отрасли и в розничной торговле различаются примерно в пять раз...

Похоже, времена, когда российские власти не воспринимали чаяния отечественного бизнес-сообщества, канули в Лету. Такого "десанта" российского правительства Российский союз промышленников и предпринимателей не видел давно. На заседание правления РСПП в столичный "Президент-Отель" приехали и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, и министр экономического развития и торговли Герман Греф, и министр иностранных дел Игорь Иванов.

Предпринимателей и правительство волновали два вопроса — поддержка российскими властями интересов отечественного бизнеса за рубежом и планы правительства по снижению налогового пресса на бизнес.
Проблему цивилизованного лоббирования интересов отечественного бизнеса предприниматели поставили не случайно. Например, глава "Юкоса" Михаил Ходорковский сетует на то, что власти не оказывают должной помощи российским компаниям, из-за чего последние теряют свои позиции на международных рынках. "У Китая надо учиться. Посмотрите, как они защищают интересы своих предпринимателей", — резюмировал свое выступление Ходорковский. Кроме этого, по мнению главы "Юкоса", необходимо "дотянуть Россию до инвестиционных рейтингов", что облегчит доступ к дешевым западным кредитам.
Почему власть не оказывала должного содействия бизнесу в прежние годы, ответил нашей газете бывший министр финансов, ныне председатель наблюдательного совета компании "Ренессанс-Капитал" Александр Шохин:
— Когда я работал в правительстве, очень часто бывший президент США Билл Клинтон и вице-президент Альберт Гор без стеснения лоббировали в России интересы американских компаний. Для нас отстаивать интересы частных компаний казалось тогда диким, мы защищали в целом интересы российской экономики. Сейчас отношение к цивилизованному лоббированию со стороны правительства заметно изменилось, и это отрадно.
А президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков предложил госорганам оказывать больше содействия за пределами Родины малому и среднему бизнесу, так как крупный капитал сам в состоянии позаботиться о себе. Иван Мазур, президент "Роснефтегазстроя", тут же поддержал главу ТПП. "Чтобы получить зарубежный контракт в Афганистане, я должен сначала ублажить чиновников МЭРТ, а потом подписать разрешение на вывоз капитала в ЦБ", — бросил в сердцах Мазур.
Второй вопрос — о ходе налоговой реформы — вызвал не меньший накал страстей в Овальном зала "Президент-отеля". Предприниматели торопят Минфин с планами по снижению налогового бремени. Генеральный директор "ОМЗ" Каха Бендукидзе назвал нынешние ставки ЕСН разрушительными, а НДС слишком обременительным. "В США налог на добавленную стоимость вообще не существует, а в Европе он составляет 14%", — пожаловался Бендукидзе вице-премьеру Кудрину и министру Грефу. Кроме того, в налоговом законодательстве существуют две серьезные проблемы: низкое качество подготовки налоговых законов и разный уровень налогообложения секторов экономики. По словам Бендукидзе, когда принималась глава НК о налоге на прибыль, поправки составляли 64 (!) страницы, а уровни налогообложения в машиностроительной отрасли и в розничной торговле различаются примерно в пять раз.
Между тем Алексей Кудрин заявил предпринимателям, что правительство в ближайшие три-четыре года намерено снижать госрасходы на 1% ВВП в год, но большие темпы снижения расходов вряд ли удастся выдержать. "Никто не против снижения налогов, но нужно помнить, что на плечах правительства висят серьезные социальные обязательства. Младший офицерский состав получает у нас 4 тысячи рублей в месяц, учителя — 2 тысячи, о них тоже надо помнить", — сказал предпринимателям Кудрин. Кроме того, "на шее" федерального бюджета висит и Чечня, которая только в прошлом году обошлась в 2 млрд долларов. И даже в таких тяжелых условиях правительство, по словам Кудрина, идет на серьезные уступки бизнесу. С 2006 года Минфин рассматривает возможность снижения НДС с 20 до 17%, как вариант — до 15%. С будущего года будет отменен налог с продаж. А в 2004 или 2005 году будет снижена ставка единого социального налога. Герман Греф добавил, что возмещение НДС, которое не соответствует мировой практике, будет обсуждаться весной.
В целом же прошедшая встреча предпринимателей и представителей власти, на взгляд экспертов, прошла довольно успешно. Так, эксперт Дойче банка Тарас Бондарь отмечает, что доводы двух сторон остались услышанными, и более того, подписано два соглашения с МИД и МЭРТ об оказании поддержки российскому бизнесу за рубежом. "В целом для развития экономики это позитивный сигнал", — резюмировал Бондарь.