• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слет региональных "пегасов"

Российская газета. 2003. № 67. 9 апреля

Более 120 журналистов приняли участие в работе Второго форума Клуба региональной журналистики "Из первых уст". Этот ежегодный московский слет - один из проектов Фонда "Открытая Россия", который занимается реализацией проектов в области просвещения, культуры и благотворительности.
...в этом году перед журналистами выступили первый заместитель председателя Центрального банка России Олег Вьюгин, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар.

Более 120 журналистов приняли участие в работе Второго форума Клуба региональной журналистики "Из первых уст". Этот ежегодный московский слет - один из проектов Фонда "Открытая Россия", который занимается реализацией проектов в области просвещения, культуры и благотворительности. По традиции форум открыл председатель правления региональной общественной организации "Открытая Россия", президент Российской нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский.
Клуб региональной журналистики "Из первых уст" существует уже более двух лет. Равный доступ к информации для всех российских изданий - такова, по мнению организаторов Клуба, цель этого проекта. "Мы хотим, чтобы журналисты из провинции не только могли поделиться друг с другом опытом взаимодействия с местной властью и бизнесом, - рассказал "РГ" пресс-секретарь "Открытой России" Максим Дбар, - но и получили возможность напрямую пообщаться с крупнейшими в стране бизнесменами, политиками, чиновниками и учеными, которых вряд ли бы им удалось "достать" из своих городов".
Технически эта идея осуществляется так. Один-два раза в месяц около 60 журналистов из глубинки, пишущих на социально-экономические темы, приезжают в Москву на семинары. В течение трех дней они, что называется, "из первых уст", от ведущих отечественных экономистов, экспертов, чиновников получают самую свежую информацию по актуальным вопросам жизни современного российского общества. К примеру, на последней, мартовской встрече обсуждали политику устранения административных барьеров, проблемы телекритики и взаимоотношения государства и налогоплательщиков. Помимо семинаров в Москве Клуб практикует селекторные пресс-конференции, различные выездные консультации и информационную поддержку журналистов он-лайн через сайт www.crj.ru.
По итогам работы семинаров наиболее активных и талантливых газетчиков приглашают на Форум региональной журналистики в столицу. Уровню же viр-гостей заключительного мероприятия позавидуют самые известные экономические "тусовки". Так, в этом году перед журналистами выступили первый заместитель председателя Центрального банка России Олег Вьюгин, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар.
Нужно отдать должное организаторам слета журналистов - "Открытой России", которая учреждена акционерами НК "ЮКОС". Ведь на счету существующего на частные деньги фонда такие значимые в социальном смысле акции, как финансовая поддержка отечественной Букеровской премии, молодежного движения "Новая Цивилизация", просветительской организации "Федерация Интернет-Образования", а также программа "Законотворчество", осуществляемая вместе с Фондом Парламентаризма. Все это проекты, обучающие жить в новой и свободной России.
По мнению председателя правления РОО "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, Россия добьется процветания только в том случае, если будет двигаться по пути создания гражданского общества. С помощью же указов и приказов "сверху" его не построишь.
- Нужны общественные структуры, которые возьмут на себя ответственность контролировать работу государственной машины, решать значимые для всего общества задачи, а также люди не только предприимчивые, но и чувствующие социальную ответственность перед своей страной, - сказал на открытии Форума региональной журналистики глава "ЮКОСа". - "Открытая Россия" серией своих молодежных программ пытается воспитывать достойных граждан, умеющих добиваться честного успеха в непростое время конкуренции.