• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономика из первых уст

Россiя. 2003. № 60. 9 апреля

7-8 апреля в Москве проходил форум клуба региональной журналистики "Из первых уст".
На этот форум в качестве лекторов Ясина [Ирина] пригласила президента НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, министра экономического развития и торговли Германа Грефа, директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара, научного руководителя Высшей школы экономики, профессора Евгения Ясина и первого заместителя председателя Центробанка России Олега Вьюгина.

7-8 апреля в Москве проходил форум клуба региональной журналистики "Из первых уст".
Благодаря подобным форумам и семинарам российские журналисты имеют возможность увидеть большую экономику и большую политику, как говорится, собственными глазами и донести до своих читателей ее образ с наименьшими искажениями. Клуб региональных журналистов России создан летом 2001 года. Руководит им Ирина Ясина, в прошлом известный экономический журналист и эксперт, пресс-секретарь Центробанка России. По словам Ирины Ясиной, целью семинаров является предоставление региональным журналистам возможности из первых уст получать информацию о происходящих и планируемых экономических и политических реформах.
На форуме, несмотря на участие так называемых VIР-персон, обстановка вполне демократическая, журналисты задают любые вопросы. Такая легкость в общении между крупными бизнесменами, политиками и журналистами, видимо, в большей степени определена самой Ириной Ясиной. Она - яркая личность, прекрасно разбирающаяся в экономике и финансах, при этом абсолютно лишена какого-либо снобизма, открыта для любых разговоров, любых споров и даже житейских бесед. Я убеждалась в этом всякий раз, когда доводилось пообщаться с Ириной.
На этот форум в качестве лекторов Ясина пригласила президента НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, министра экономического развития и торговли Германа Грефа, директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара, научного руководителя Высшей школы экономики, профессора Евгения Ясина и первого заместителя председателя Центробанка России Олега Вьюгина.
Открывал форум председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, который, по оценке журнала "Фобс", является самым богатым человеком в России. В приветственном обращении к журналистам Михаил Ходорковский обозначил свою позицию в отношении проблем и задач современного общества, крупного и малого бизнеса, государства в целом. После выступления он более часа отвечал на вопросы. Несложно представить, какую массу разнообразных вопросов задавали любознательные журналисты, которых собралось на семинаре более 120 человек.
"Основная задача Клуба региональной журналистики - предоставление журналистам из регионов нашей страны возможности получать интересующую их информацию из первых уст, организация информационного обмена между представителями СМИ регионов, вовлечение журналистов в активную общественно-политическую жизнь страны", - сказано на сайте клуба www.crj.ru. И это действительно так.