• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Журналисты учатся свободе

Новая газета. 2003. № 25. 10 апреля

В Москве прошел второй ежегодный форум клуба региональной журналистики "Из первых уст". В его работе приняли участие свыше ста журналистов со всей страны - актив клуба, в котором насчитывается восемьсот человек.
В ходе двух дней работы форума перед журналистами выступили Евгений Ясин, Егор Гайдар, Олег Вьюгин, Анатолий Чубайс и замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев.

В Москве прошел второй ежегодный форум клуба региональной журналистики "Из первых уст". В его работе приняли участие свыше ста журналистов со всей страны - актив клуба, в котором насчитывается восемьсот человек
"Мы считаем, что Россия может догнать наиболее экономически развитые страны, только эффективно распоряжаясь своим стратегическим ресурсом - творческим и интеллектуальным потенциалом ее населения", - заявляют зачинатели клуба из фонда "Открытая Россия". Именно поэтому учредители клуба финансируют проекты, ориентированные на отечественную провинциальную журналистику. Не заигрывая с политическими партиями, основатели клуба хотят поддержать демократическую прессу, обеспечить информационную открытость, равный доступ к информации для всех провинциальных журналистов.
Газетчики из Томска, Иркутска, Владивостока, Элисты получили уникальную возможность прямого общения с российскими политиками, экономистами, бизнесменами и экспертами. Благодаря клубу "Золотые перья" глубинки получают ответы "из первых уст", минуя пресс-службы, череду телефонных звонков.
...В столичном отеле "Метрополь" на вопрос иркутского журналиста отвечал Михаил Ходорковский. Иркутянина интересовало, произошло ли усиление силовых структур в России. "Да никакого усиления я не наблюдаю, - прозвучал ответ, - у нас нет ни квалифицированной армии, ни МВД..."
Попутно были развеяны устоявшиеся в сознании СМИ (а значит, и общества) мифы о Саудовской Аравии, где будто бы нефть обеспечивает людей. "Да там людям дают работу только в госучреждениях, - говорил лектор, - 70 процентов доходов от нефти идут на содержание армии чиновников, и вроде бы все заняты, комфортно, думать не надо, но общество законсервировано, оно ничего не производит...". Такой путь неприемлем для России, где ставку надо делать на мелкий и средний бизнес.В ходе двух дней работы форума перед журналистами выступили Евгений Ясин, Егор Гайдар, Олег Вьюгин, Анатолий Чубайс и замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев. И каждый из участников мог задать любой вопрос выступавшему о его личной ответственности за провалившиеся реформы и расплодившуюся коррупцию.
Сами лекторы, политики, бизнесмены объясняют свое участие в форуме желанием помочь обществу развиваться "снизу". Гражданское общество нельзя создать "сверху", это должна быть общественная инициатива, но оказать локальную помощь в его создании - возможно, что и делает наш крупный бизнес вместе с фондом "Открытая Россия".
Политики и бизнесмены дали понять представителям СМИ, что не желают купить их свободу, подчинить себе. Между тем никто не оспаривает то, что в регионах пресса не может быть независимой: чтобы выжить, она должна быть под кем-то. Но даже то, что пресса принадлежит какой-то олигархической группе, может быть и позитивным, если эта группа обеспечивает смену одной команды управленцев на другую, более прогрессивную. Вот только такой ротации номенклатуры пока нет в России...
"Из первых уст" организует встречи журналистов и на местах - в ходе деловых поездок по стране лекторов, принимающих участие в работе клуба. Встречи имеют различные форматы: это может быть как пресс-конференция для группы журналистов, так и выступление для более многочисленной аудитории, состоящей не только из представителей СМИ, но и студентов, местных предпринимателей. Так, в течение прошлого и этого года проходили выездные семинары в Самаре, Красноярске, Перми и Чебоксарах. И темы обсуждались непростые: почему бюджет приняли бесконфликтно, во что налогоплательщикам обойдутся парламентские и президентские выборы и как изменится схема межбюджетных отношений в 2003 году.
Основную массу клуба составляют молодые журналисты, те, кто будет формировать общественное сознание завтра. "Открытая Россия" ориентируется на молодое поколение. Это не скрывает Ирина Яснина, руководитель клуба: "Мы постараемся сделать еще шире распахнувшийся перед ними мир. Этому посвящены наши культурно-просветительские проекты. Самое главное, чтобы никогда и никто из сегодняшних молодых не сказал с горечью: "Всего на жизнь свобода опоздала". Думаю, с ними этого точно не случится".