• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Труд стал производительней

Ведомости. 2003. № 75. 29 апреля

....Промышленники оптимизируют численность занятых не первый год. С 1990-го они сократили персонал с 23 млн до 14 млн (в 2002 г. - на 3,5% ) и "дальнейшие сокращения не могут быть масштабными", замечает замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников. Сейчас в промышленности работают всего 22% занятых. И хотя после кризиса 1998 г. занятость в экономике, по оценке Капелюшникова, выросла на 2 - 4 млн, крупные и средние предприятия продолжают сокращения. Так, в январе - феврале у них было порядка 41,6 млн замещенных рабочих мест - на 0,7 млн меньше, чем год назад. За счет высвобождаемого крупными предприятиями персонала растет число занятых в малом бизнесе...

В России резко ускорился рост производительности труда: ВВП стал увеличиваться быстрее, а количество занятых в экономике почти не изменилось. Крупные и средние предприятия, особенно в нефтяной и угольной промышленности, активно сокращают штат. Впрочем, заметного притока рабочей силы на рынок труда не наблюдается: компании переводят до половины увольняемых в другие подразделения.

В I квартале ВВП, по предварительной оценке Минэкономразвития, вырос на 6,4%. При этом число занятых в экономике увеличилось примерно на 0,5% - с 65,1 млн до 65,4 млн человек. Таким образом, производительность труда выросла почти на 6%. "На фоне последних лет это очень хороший показатель", - замечает научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. В 2002 г. производительность выросла всего на 1,2% , а в 2001 г. - на 4,7%.
Последний раз столь быстро производительность росла в 2000 г. , когда она увеличилась на 6,9%. Зарплата в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) увеличилась за последние 12 месяцев на 10,8%. Поскольку часть этого роста приходится на вывод доходов из тени, говорит Гурвич, темп наращивания производительности впервые за последние годы приблизился к темпу роста зарплат.
Еще быстрее, по расчетам Минэкономразвития, растет производительность в промышленности: в I квартале (по сравнению с I кварталом 2002 г. ) она увеличилась на 11,4%. Растет индустриальное производство чуть медленнее, чем ВВП (на 6% ), зато промышленники быстрее сокращают персонал. В январе - феврале средняя численность занятых в нефтедобыче снизилась на 12,1% , а в угольной промышленности - на 9,5%. Соответственно, и рост производительности в этих отраслях оказался, по расчетам чиновников, самым быстрым (на 26,5% и 27,4% соответственно).
Промышленники оптимизируют численность занятых не первый год. С 1990-го они сократили персонал с 23 млн до 14 млн (в 2002 г. - на 3,5% ) и "дальнейшие сокращения не могут быть масштабными", замечает замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников. Сейчас в промышленности работают всего 22% занятых. И хотя после кризиса 1998 г. занятость в экономике, по оценке Капелюшникова, выросла на 2 - 4 млн, крупные и средние предприятия продолжают сокращения. Так, в январе - феврале у них было порядка 41,6 млн замещенных рабочих мест - на 0,7 млн меньше, чем год назад. За счет высвобождаемого крупными предприятиями персонала растет число занятых в малом бизнесе.
Большинство нефтяных компаний сейчас занимаются оптимизацией численности персонала либо активно увольняли сотрудников в последнее время, говорит Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог". "Татнефть" за счет "мероприятий по совершенствованию управления компанией" сократила персонал на 12% , идут сокращения в "ЛУКОЙЛе" и "Мегионнефтегазе" ( "Славнефть"). При этом "добрая половина" сокращений, замечает Нестеров, связана с выводом из компаний непрофильных бизнесов (сервисные подразделения становятся самостоятельными бизнесами, а "социальные предприятия" передаются муниципалитетам).
Похожие процессы идут и в угольной отрасли. "На Березовском и Назаровском разрезах в Красноярском крае нам пришлось сократить примерно 1200 человек, - говорит официальный представитель СУЭК. - А вот в Иркутской области большинство высвобожденных работников сейчас трудятся на обогатительной фабрике и в сервисных подразделениях".