• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Касьянов пугает Кремль безработицей Завышенные прогнозы роста безработицы в 2003 году могут быть использованы в своих целях различными лоббистскими группировками

РБК daily. 2003. № 30. 20 февраля

"Нас пугают тем, что всплеск безработицы может произойти в связи с реструктуризацией отдельных отраслей, -- говорит Ростислав Капелюшников. -- Однако даже если 20 процентов всех занятых в промышленности немедленно потеряют работу, это будет максимум 1 млн. чел, то есть 1,5 процента от всех экономически активных граждан. Даже если это вдруг случится, то уровень безработицы вернется к показателям 1997 или 2001 года. Однако ни в 1997, ни в 2001 никто паники не поднимал".
Ростислав Капилюшников не одинок в своих оценках ситуации. "Мы считаем, что цифры в прогнозе правительства сильно завышены и объективных экономических предпосылок к такому скачку нет, -- сказал RBC Daily Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики. -- Если рост экономики, пусть и менее значительный, чем в прошлом году, будет продолжатся, дополнительные руки обязательно понадобятся, а демографическая ситуация в стране такова, что притока экономически активного населения ждать не приходится. И даже вступление в ВТО, которым так пугают, способно вызвать незначительный рост безработицы, поскольку и без ВТО значительная часть наших предприятий уже реструктурирована до предела".

В среду на расширенной Коллегии Министерства труда РФ председатель российского Правительства Михаил Касьянов заявил, что сокращение безработицы - одна из главных задач социальной сферы в России в 2003 году. Этот очередной лозунг власти стал особенно актуальным на фоне прогноза Минэкономразвития, который предрекает рост безработицы в этом году на 1,7%. Между тем, специалисты полагают, что при сложившейся экономической ситуации такого резкого скачка быть не может и заявленные цифры намеренно завышены.
"После кризиса 90-х годов, который вызвал остановку тысяч предприятий, стагнацию многих отраслей материального производства и дефолта 1998 года без работы остались более 10% экономически активного населения. Начиная с 2000 года ситуация стала выправляться. Постепенно безработица сократилась до 8,5%, - сказал RBC Daily экономист, профессор Сергей Попов. А по данным Минтруда за 2002 год, количество безработных сократилось с 6,4 до 5,1 млн. человек, что составляет 7,1 % от экономически активного населения страны. "Сейчас безработица в России чуть ли не самая низкая среди стран с переходной экономикой", - сообщил RBC Daily Ростислав Капелюшников, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН. Эту тенденцию, если судить по прогнозам правительства, может повернуть вспять нынешний год: несмотря на прогнозируемый 4%-й рост экономики, в 2003 году Минэкономразвития обещает резкое увеличение числа безработных.
"Изменение федерального законодательства, поставившее в одинаковые условия все промышленные предприятия, создало дополнительные условия для роста числа безработных, -- делится своими мыслями с RBC Daily руководитель комиссии по социально- трудовым отношениям и занятости Мосгордумы Михаил Антонцев. - Например, предприятия "Спецпрома", использующие труд инвалидов, после отмены льгот обречены на смерть, а их сотрудники на статус безработных". Принятие нового земельного законодательства также способствует росту безработицы. "Законными и незаконными способами в Москве сейчасидет скупка акций крупных промышленных предприятий. Контрольный пакет дает право новым собственникам возможность обанкротить даже успешно действовавшее до того предприятие. Производство их не волнует, основная цель - земля под заводом, на которой потом будут строить элитное жилье, гостиницы и казино. А людей выставляют на улицу", - говорит г-н Антонцев.
Еще одним из условий, способствующих росту безработицы, является то, что сегодня во многих регионах пособие зачастую превышает среднюю заработную плату. Так получается потому, что пособие по рассчитывается на основе прожиточного минимума, а заработная плата - минимальной ставки оплаты труда, которая в несколько раз меньше. Пока правительство не "подтянет" зарплату до прожиточного минимума, некоторым категориям работников будет выгоднее сидеть дома, чем работать. Однако, по мнению аналитиков, все это слишком несущественные причины для столь масштабного роста безработицы.
Есть, правда, еще одно объяснение. "Вхождение в ВТО и грозящая предприятиям реструктуризация рассматривались нами как основной причиной роста числа безработных", - сказал RBC Daily собеседник из Минэкономразвития. В тоже время эксперты полагают, что даже эта основная причина не способна дать такого роста безработных. "Нас пугают тем, что всплеск безработицы может произойти в связи с реструктуризацией отдельных отраслей, -- говорит Ростислав Капелюшников. -- Однако даже если 20 процентов всех занятых в промышленности немедленно потеряют работу, это будет максимум 1 млн. чел, то есть 1,5 процента от всех экономически активных граждан. Даже если это вдруг случится, то уровень безработицы вернется к показателям 1997 или 2001 года. Однако ни в 1997, ни в 2001 никто паники не поднимал".
Ростислав Капилюшников не одинок в своих оценках ситуации. "Мы считаем, что цифры в прогнозе правительства сильно завышены и объективных экономических предпосылок к такому скачку нет, -- сказал RBC Daily Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики. -- Если рост экономики, пусть и менее значительный, чем в прошлом году, будет продолжатся, дополнительные руки обязательно понадобятся, а демографическая ситуация в стране такова, что притока экономически активного населения ждать не приходится. И даже вступление в ВТО, которым так пугают, способно вызвать незначительный рост безработицы, поскольку и без ВТО значительная часть наших предприятий уже реструктурирована до предела". Характерно, что в последнее время "угроза безработицы" становится инструментом достижения отраслевых и корпоративных интересов. Стоит, к примеру, вспомнить появившееся недавно утверждение, что черная металлургия, если ее не защитить от иностранной конкуренции, потеряет 350 тысяч человек (при занятости в 700 тысяч). "Не правда ли странным выглядит тот факт, что за катастрофические 90-е годы черная металлургия потеряла 100 тысяч человек, а сейчас, когда она стала одной из самых благополучных отраслей, она потеряет половину занятых", - говорит Ростислав Капелюшников.
Складывается впечатление, что накануне вступления в ВТО, а также выборов околовластные группировки сознательно драматизируют ситуацию с безработицей, стремясь, очевидно, поиметь с этого определенные дивиденды. Вероятность повышения уровня безработицы после вступления России в ВТО создает хорошую основу для лоббирования программ по созданию новых рабочих мест, переобучению и поддержки высвободившихся работников. "Скрытая безработица и неэффективная занятость являются острой проблемой, создающей низкую конкурентоспособность российской экономики. В этом направлении в 2003 году нужна упреждающая работа", - заявил Михаил Касьянов на вчерашней коллегии. Масштабы грозящей безработицы должны определить и масштабы грядущего финансирования, которое может быть весьма щедрым, особенно учитывая тот факт, что на фоне приближающихся выборовКремль вряд ли захочет социальной нестабильности в стране.

Отдел экономики