• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Герман Греф прячется в подмосковном лесу

Столичная вечерняя газета. 2003. № 59. 12 мая

...По официальной версии, поправлять здоровье Герман Греф собирался в Германии. Согласно утреннему сообщению "Интерфакса", министр продлил свой отпуск по настоянию врачей. По сведениям "Столичной", Герман Греф жив, здоров и давно уже находится в Подмосковье. Мало того, активно работает. В его лесную резиденцию ежедневно приезжают соратники из МЭРТ и других министерств, а чаще всего - сотрудники Высшей школы экономики (ВШЭ) и профессор Евгений Ясин. Приезжал и Егор Гайдар. Судя по частоте визитов и по засекреченности каждодневных многочасовых заседаний, российские экономические либералы, как называют министра Грефа и его друзей из ВШЭ, готовят нечто важное...

Сегодня до обеда Герман Греф так и не был замечен в здании Министерства экономического развития и торговли на Триумфальной площади. Хотя его выход на службу - после реабилитации и продолжительного отдыха - был назначен именно на 12 мая.
По официальной версии, поправлять здоровье Герман Греф собирался в Германии. Согласно утреннему сообщению "Интерфакса", министр продлил свой отпуск по настоянию врачей. По сведениям "Столичной", Герман Греф жив, здоров и давно уже находится в Подмосковье. Мало того, активно работает. В его лесную резиденцию ежедневно приезжают соратники из МЭРТ и других министерств, а чаще всего - сотрудники Высшей школы экономики (ВШЭ) и профессор Евгений Ясин. Приезжал и Егор Гайдар. Судя по частоте визитов и по засекреченности каждодневных многочасовых заседаний, российские экономические либералы, как называют министра Грефа и его друзей из ВШЭ, готовят нечто важное.
Скорее всего, речь идет о подготовке к четверговому заседанию правительства, где ожидается решающий бой между командой Германа Грефа и аппаратом Михаила Касьянова. Формальный повод - обсуждение течения административной реформы, патронируемой МЭРТ. Битва ожидается нервная, так как уже готово послание президента, но оно будет оглашено в пятницу, и о его содержании ни грефовцы, ни касьяновцы доподлинно ничего не знают. Так президент Владимир Путин даст возможность сторонам высказаться и поспорить, а итог подведет через день.
Видимо, либералы не успели подготовиться к решающей схватке и взяли дополнительный тайм-аут. Как сообщили "Столичной" в приемной первого заместителя министра экономики Ивана Матерова, замещающего сейчас господина Грефа, "выход Германа Оскаровича на работу не планируется по крайней мере до конца нынешней недели". Министр окончательно решит, выходить ли ему на работу, уже после оглашения президентского послания, которое станет вердиктом в его споре с премьером.
Речь идет о том, продолжать ли стране упорствовать в попытках провести либеральные экономические и политические реформы или сделать ставку на усиление государственного регулирования. При втором варианте Герману Грефу нечего делать в министерском кресле.
Аналитики отмечают, что шансы Германа Грефа на победу невысоки. Причина в проявившейся в последний год склонности министра к эпистолярному жанру, в котором он в компании с министром финансов и вице-премьером Алексеем Кудриным и министром по налогам и сборам Геннадием Букаевым несколько раз выражал свое неодобрение решений премьер-министра. "По жанру чиновничьих игр так не делается", - сказал "Столичной" эксперт из МЭРТ, пожелавший остаться неизвестным. А тому, что вероятной жертвой собственного письмотворчества станет именно глава МЭРТ, есть простое объяснение: он совсем не так дружен с президентом, как, например, министр финансов Алексей Кудрин. И куда менее вице-премьера способен к компромиссу.